Смена старшего по палате: почему в Кремле решили сменить главу ОП

20/12/2016 - 20:38 (по МСК)

В 2017 году у Общественной палаты будет другой секретарь: в руководстве страны сочли продление полномочий Александра Бречалова нецелесообразным, говорят источники Дождя. В Кремле недовольны и нынешней деятельностью палаты, и ее конфликтом с правозащитным сообществом. Пост в руководстве ОНФ Бречалов, скорее всего, сохранит.

13 декабря Бречалов заявил журналистам, что не намерен продолжать работу в палате после окончания полномочий действующего созыва в мае 2017 года. «Три года — это вполне достаточно, чтобы проявить себя. Обязательно должна быть смена. Я не буду выдвигаться и надеюсь, что меня никто не выдвинет», — сказал Бречалов, имея в виду выдвижение в новый состав ОП.

Перезапуск палаты

Несколько собеседников Дождя, близких к администрации президента и ОП, утверждают, что Бречалов сделал заявление по итогам консультаций с администрацией президента: в руководстве страны недовольны им в качестве секретаря ОП и по нескольким причинам ищут ему замену.

Прежде всего Кремль хотел бы в целом изменить работу следующего состава Общественной палаты, который будет сформирован к весне, рассказал Дождю собеседник в администрации президента. По его словам, сейчас ОП превратилась в филиал Госдумы, который занимается так называемым нулевым чтением законопроектов. При этом, по его словам, палата отдала важные функции президентскому Совету по правам человека — многие волнующие гражданское общество вопросы обсуждаются там, а не в палате, как должно быть. В качестве примера  собеседник приводит ситуацию вокруг сохранения парка Кусково, которая недавно обсуждалась на встрече членов президентского Совета по правам человека с Владимиром Путиным. На самом деле это тема палаты, настаивает собеседник.

Для решения задачи по перезапуску палаты нужен новый секретарь, чье мнение будет считаться авторитетным в обществе, считает собеседник Дождя. По его словам, первый секретарь палаты академик Евгений Велихов был известным человеком и обладал большим весом. Бречалов же скорее технократ, а в следующем созыве нужен авторитетный человек, констатирует источник.

Фото: Сергей Черных / РИА Новости

К Бречалову есть и другие претензии: он поссорился с некоторыми членами ОП и представителями гражданского общества, говорят два члена палаты. Конфликт проявился на встрече членов СПЧ с президентом 8 декабря, когда правозащитники жаловались главе государства на плохо, по их мнению, сформированные палатой Общественные наблюдательные комиссии, которые следят за соблюдением прав заключенных. Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева раскритиковала Общественную палату за то, что та «сделала процедуру утверждения членов Общественных наблюдательных комиссий полностью закрытой, нарушив регламент».

Скандальный доклад

Окончательно решение отстранить Бречалова от руководства ОП созрело после скандала вокруг подготовки ежегодного итогового доклада о состоянии гражданского общества, рассказал Дождю источник в Общественной палате и подтвердил бывший сотрудник ее аппарата.

Речь идет о конкурсе на подготовку этого доклада стоимостью 4,5 миллиона рублей. Конкурс выиграло некое ООО «Спектр», которое было создано в 2015 году и основным видом деятельности которого является пошив одежды. Об этом в своем расследовании рассказал Центр антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока».

По словам собеседника Дождя в Кремле, Бречалов как сопредседатель ОНФ критиковал чиновников за нечестные закупки, а теперь сам оказался замешан в сомнительную историю.

Фото: пресс-служба Кремля

Повод для смены

Не исключено, что скандал вокруг расследования «Яблока» новое руководство внутриполитического блока Кремля могло использовать как повод для смены неудобного руководителя, считает другой федеральный чиновник, близкий к администрации президента. «Дело в том, что для [нового кремлевского куратора внутренней политики Сергея] Кириенко Общественная палата — это рабочий инструмент, естественно, он хочет, чтобы в его главе стоял понятный ему человек», — отметил он. 

«Никакого конфликта нет, есть конструктивная работа по линии ОНФ и Общественной палаты РФ», — ответил Бречалов на вопрос Дождя, правда ли, что его решение не оставаться на посту секретаря ОП вызвано недовольством Кремля.

«Давайте не путать скандал и суть вокруг самого скандала. Шум вокруг ничего. Мы уже аргументированно ответили на все вопросы, касающиеся закупок палаты. Никаких нарушений здесь не было, поэтому это точно не может быть причиной [ухода с поста секретаря ОП]», — подчеркнул он.

Бречалов отметил, что главное — это сменяемость руководства в таких организациях, как Общественная палата, ОНФ и политические партии. «Надо же быть последовательным — если я за постоянное движение, то три года — более чем достаточно, чтобы привнести что-то новое в работу ОП РФ. Назначение нового секретаря Общественной палаты России позволит продолжить ее развитие», — добавил он.

Член ОП Елена Тополева-Солдунова не согласна с тем, что палата передала СПЧ обсуждение вопросов, волнующих гражданское общество. «Нулевые чтения» действительно являются важной частью работы ОП, но это не единственная ее задача, отмечает она. По ее словам, до последнего времени у СПЧ был в первую очередь правозащитный уклон — Совет занимался защитой прав НКО и вопросами «иностранных агентов», а ОП занималась другими важными темами — выходом НКО на рынок социальных услуг, а также обучением и поддержкой гражданских активистов.

Бречалов занимает пост секретаря Общественной палаты с 2014 года. Он также работает сопредседателем центрального штаба ОНФ. Последний пост он, вероятнее всего, сохранит, но совмещать работу с постом секретаря палаты больше не будет, говорит собеседник Дождя в Кремле. Но остаться он сможет, если согласится с необходимостью изменений в работе ОНФ. Проведенные для администрации президента опросы показывают, что граждане хотят, чтобы ОНФ не только был критиком, но и предлагал способы решения выявленных проблем, резюмирует источник Дождя.

Елизавета Антонова

Также по теме