Навальный призовет к бойкоту президентских выборов в случае недопуска независимых кандидатов

01/11/2016 - 23:08 (по МСК)

Алексей Навальный выступит с призывом бойкотировать президентские выборы, если к участию в них не допустят независимых кандидатов. Об этом он заявил в эфире Дождя.

Фото: Алексей Абанин / Дождь

«Если до выборов не будут допущены независимые кандидаты, эти выборы нужно бойкотировать. Я говорю не только про себя, например, [Михаил] Ходорковский точно так же лишен избирательных прав. Я не исключаю, что другие независимые кандидаты попытаются участвовать, и их не допустят», — сказал политик.

По его мнению, основатель «Яблока» и глава ее федерального политкомитета Григорий Явлинский — «относительно независимый кандидат». Однако в случае, если оппозицию на выборах будут представлять он и лидер ПАРНАС Михаил Касьянов, кампания будет «заведомо игрой в поддавки». «Люди только что получили на выборах 2%, она не имеют права выдвигаться в президенты», — сказал Навальный.

Съезд «Яблока» в феврале одобрил кандидатуру Явлинского на президентских выборах 2018 года.

Касьянов в свою очередь сообщил, что не будет участвовать в выборах президента. Он объявил об этом после того, как его партия получила меньше процента голосов на выборах в Госдуму. Касьянов счел результаты выборов нелегитимными. По его мнению, «страна утратила конституционную возможность переменить курс».

Бывший глава нефтяной компании ЮКОС и основатель общественной организации «Открытая Россия» Михаил Ходорковский в сентябре запустил проект «Вместо Путина» для поиска кандидата на выборы президента, которого он поддержит. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39