Навальный прокомментировал сообщения о предложенной Кремлем сделке с Белых

25/11/2016 - 15:16 (по МСК)

Алексей Навальный утверждает, что администрация президента уже пыталась заставить экс-губернатора Кировской области Никиту Белых свидетельствовать против него. Об этом он заявил, комментируя Дождю информацию о том, что представители Кремля предлагали Белых отпустить его под домашний арест в обмен на показания против оппозиционера.

«Возможно ли, что администрация президента это сделала? Да, так и есть. Я верю в то, что это так и есть, потому что это укладывается в логику той постоянной беззаконной подлости, которую делает администрация президента», — сказал Навальный.

«Я знаю, что они с таким к нему обращались и раньше, когда он был губернатором, и в какой-то момент они его даже додавили, потому что иск о попытке взыскать с меня 16 миллионов рублей — его поддерживала администрация Кировской области, когда Белых еще был губернатором», — добавил политик.

По его мнению, после отправки «дела „Кировлеса“» на новое рассмотрение «нужно привнести какой-то новый интересный факт, который бы свидетельствовал против меня. Поэтому я не сомневаюсь, что они с таким предложением к Белых могли выйти».

О том, что представители администрации президента обещали отпустить Белых под домашний арест, если он даст показания на Навального, ранее в пятницу сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на знакомого бывшего губернатора. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эту информацию «уткой».

Новое рассмотрение уголовного дела в отношении Навального и бизнесмена Петра Офицерова, которые обвиняются в хищении средств компании «Кировлес», начнется в Ленинском районном суде Кирова 5 декабря.

В 2013 году Навальному и Офицерову дали пять и четыре года лишения свободы соответственно за хищение путем мошенничества. Позднее реальное наказание заменили на условный срок и штраф. В 2015 году Никулинский суд Москвы взыскал с подсудимых в пользу компании «Кировлес» более 16 миллионов рублей.

В ноябре президиум Верховного суда отменил приговор. Это произошло после того, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу осужденных. По мнению ЕСПЧ, Навальному и Офицерову вменяется то, что ничем не отличается от обычного бизнеса. 

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30