МВД: в Москве задержали лидера одной из ячеек «Хизб-ут-Тахрир»

22/10/2015 - 20:10 (по МСК)

Правоохранители задержали уроженца Таджикистана, который возглавляет одну из московских ячеек международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом в четверг, 22 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД России Елену Алексееву.

«Сотрудниками ГУПЭ МВД России совместно с ФСБ России в результате оперативно-разыскных мероприятий задержан один из активных членов международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", действующей на территории московского региона», — сказала она.

Утром 20 октября источник «Интерфакса» в силовых структурах сообщил, что в столичном регионе были задержаны больше десяти выходцев из Центральной Азии, в том числе Таджикистана, которых подозревают в причастности к радикальным исламистским организациям, в том числе к , запрещенной в России группировки «Исламское государство».

Позже в тот же день «Интерфакс», ссылаясь на источник в силовых структурах столичного региона, сообщил, что задержаны уже около 20 сторонников «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Еще несколько десятков человек проверялось на причастность к экстремистской деятельности. 

Также по теме
    Другие новости
    В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07