Минэкономразвития подвело итоги 2015 года

10/02/2016 - 15:11 (по МСК)

В отчете по итогам 2015 года министерство экономического развития назвало главные вызовы года. Ими стали геополитическая напряженность, отток капитала из России и неустойчивость нефтяного рынка. Позитивным моментом стало снижение темпов падения ВВП. Документ был опубликован в среду, 10 февраля, на сайте ведомства. 

Темпы падения ВВП замедлились лишь к концу года, после снижения на 0,2% в ноябре, в декабре этот показатель остановился на нулевой отметке.

Двузначные значения инфляции достигаются уже второй год подряд. В 2015 году она составила 12,9%, основной причиной министерство называет девальвацию рубля, которая добавила восемь процентных пунктов. Влияние на инфляцию российских контрсанкций, по мнению министерства, к концу года стало незначительным. Продукты за год подорожали на 14%, причиной стал «дисбаланс на рынках и ослабленная конкуренция». Из непродовольственных товаров сильней всего подорожал бензин — на 14,5%. В 2014 году цены на него выросли на 8%.

Сильней всего товары дорожали в Крыму, там инфляция достигла 26,4% — в два раза выше, чем в среднем по России. Напомним, что цель Центробанка по инфляции на 2017 год — 4%.

Минэкономразвития высоко оценил политику, проводимую Центробанком: повышение в конце 2014 года ключевой ставки до 17% и предоставление банкам валюты по относительно низким ставкам. Эти меры отчасти нивелировали эффект от падения цен на нефть и санкций. Тем не менее, за год курс доллара вырос на 30%, евро — на 16,5%.

Однако рост процентных ставок сильно ударил по малому и среднему бизнесу. В Минэкономразвития отметили, что тенденции в этой сфере схожи с кризисом 2008 года.

Девальвация рубля лишь отчасти помогла нефтяным компаниям. В условиях низких цен на ресурсы они за 2015 год нарастили объем добычи, в декабре — на 2,2% по сравнению с предыдущим годом. Этот факт, а также слабый рубль позволили им выполнить финансовые обязательства, в том числе и перед бюджетом.

Значительно снизился товарооборот, в 2015 году он составил 533,6 миллиарда долларов США, при этом экспорт снизился на 31,8%, а импорт на 37%. Главными торговыми партнерами России в 2015 году остались Китай (57,8 миллиарда долларов) и Германия (41,9 миллиарда долларов).

В одном из вариантов прогноза Минэкономразвития на 2016-18 годы министерство исходит из того, что Россия останется под действием санкций и сохранится геополитическая нестабильность. В этих условиях основные показатели продолжат падение: снижение ВВП может составить 1%, усилится негативная динамика в промышленности и торговле, произойдет дальнейшее снижение уровня жизни, не стоит при таком сценарии ждать и роста инвестиционной активности.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39