Между Южным и Северным Кипром впервые за восемь лет открыли новые пограничные переходы

12/11/2018 - 18:53 (по МСК)

На Кипре открыли два новых пограничных перехода, сообщает Yahoo News. В ООН это назвали важным шагом к возобновлению мирных переговоров между сторонами территориального конфликта, в результате которого Кипр оказался разделен по этническому признаку.

Один переход открыли в деревне Деринья, другой — в городе Лефка. Перед этим военные сняли ограждения, обмотанные колючей проволокой. 

«Эти контрольно-пропускные пункты будут играть важную роль в расширении контактов между людьми, способствуя укреплению столь необходимого доверия между общинами на острове», — заявила специальный представитель ООН на Кипре Элизабет Спехар. «Сегодня хороший день для Кипра», — сказала она.

Пресс-секретарь главы Северного Кипра Мустафа Акынджи в свою очередь выразил надежду, что появится «решение, при котором вообще не понадобятся пограничные переходы». 

Об открытии пропускных пунктов вдоль контролируемой ООН буферной зоны лидеры разделенного Кипра договорились в октябре. 

В 1963 году, через три года после получения Кипром независимости, между кипрско-греческой и кипрско-турецкой общинами острова начались столкновения. В 1974 году на Кипре произошел военный переворот, после которого Турция ввела на остров войска. Турецкое правительство установило контроль примерно над 37% территории. 

Турецкая и кипрская общины жили изолированно друг от друга до 2003 года, когда там открыли первый пропускной пункт. Последний пункт открыли в 2010 году. Всего на острове девять пропускных пунктов. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39