Кто забил насмерть пожилого барабанщика в Дубне

Его друзья подозревают полицейских
08/09/2015 - 15:15 (по МСК)

Бывший барабанщик группы «Жар-птица» Сергей Пестов умер в полицейском участке. Врачи считают, что он скончался из-за обострения болезни сердца. Близкие музыканта считают, что в смерти Пестова прямо или косвенно виноваты сотрудники полиции. Якобы при задержании его сильно избили, пытаясь найти наркотики. В подробностях этого дела разбиралась «Медиазона».

57-летний экс-барабанщик группы «Жар-птица» Сергей Пестов из подмосковной Дубны был задержан сотрудниками полиции вечером 4 сентября, когда он в компании еще четверых музыкантов — троих мужчин и девушки — играл в собственном гараже, переоборудованном под репетиционную базу. Около 22 часов в помещение ворвались пятеро оперативников уголовного розыска. По словам приятеля погибшего музыканта Ильи Никитского, сотрудники правоохранительных органов искали в гараже марихуану. На момент задержания Пестова Никитского не было на базе, обо всех подробностях задержания он узнал позже.

Один из мужчин, задержанных вместе с Пестовым, на условиях анонимности рассказал, что четверо полицейских, ворвавшихся в гараж, были в штатской одежде, и лишь один из оперативных сотрудников, «руливший процессом» — в форме. По его словам, смотря на то, что никто из музыкантов не сопротивлялся, полицейские принялись избивать всех, кто находился в помещении, предварительно надев на них наручники. Пестову наручников не хватило — полицейские связали ему руки за спиной его же ремнем и начали бить барабанщика по голове.

Полностью статью «Гаражный рок» читайте на сайте «Медиазона».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39