МЧС сообщило о пожарах в 11 домах из-за газовой аварии в Москве

16/11/2014 - 21:32 (по МСК)

В районе Шелепихинского шоссе в Пресненском районе Москвы из-за скачка давления газа на газораспределительной подстанции вечером 16 ноября произошли возгорания примерно в 30 квартирах 11 домов. Об этом сообщил Дождю заместитель начальника пресс-службы московского главка МЧС Михаил Гефенидер.

Фото: @oldLentach

По его словам, о пострадавших в МЧС информации нет.

В ликвидации последствий аварии были задействованы более 220 человек и 52 единицы техники. С жителями района работали психологи.

Сейчас эвакуированные жильцы возвращаются в свои квартиры, которые осматривают специалисты «Мосгаза».

Как рассказал источник «Интерфакса» в правоохранительных органах, к скачку давления в газовых трубах, ведущих в дома, привело повреждение газового шкафного регуляторного пункта в центре города. В нескольких случаях произошли выбросы газа с последующим возгоранием. Пожары возникли в квартирах со старыми газовыми плитами, клапаны в которых не выдержали избыточного давления, уточнил он.

По сведениям агентства, пострадали пять человек: состояние четверых оценивается как удовлетворительное, 81-летняя женщина находится в тяжелом состоянии.

Источник ТАСС сообщил о пожарах в 26 квартирах.

На видео с места происшествия жительница одного из домов в районе аварии рассказала: «Сильно газ свистел, я даже из-за двух телевизоров услышала свист».

К 21:00 все пожары были ликвидированы, сообщается на сайте МЧС России.

Всего было эвакуировано более 400 человек. Подачу газа примерно в 30 домов на время остановили.

В столичном следственном управлении СК сообщили, что по факту произошедшего проводится доследственная проверка. По предварительным данным, авария произошла на участке газовой сети, где проводились работы.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39