Маркин назвал «бредом» публикацию о прослушках арестованных по делу Немцова

08/06/2015 - 17:58 (по МСК)

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин отказался комментировать материал газеты «Коммерсантъ» об обстоятельствах задержания арестованных по делу об убийстве политика Бориса Немцова, назвав его «бредом». Об этом сообщает ТАСС, в понедельник, 8 июня.

Маркина отказался комментировать материал «Коммерсанта» в котором говорилось, что еще до задержания подозреваемых у следствия была информация от «агента, который указал на фигурантов дела». Как писала газета, «изложенная братьями [Анзором Губашевым и Зауром Дадаевым] версия стала известна правоохранителям еще до задержания чеченцев».

«Я не собираюсь комментировать всякий бред, который появляется в СМИ», — сказал Маркин и велел обращаться за «достоверной информацией» на сайт Следственного комитета.

Как писала газета, в показаниях арестованных Заура Дудаева и Анзора Губашева об убийстве Немцова за его мнение о публикации карикатур на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo, для следствия не было ничего нового. По сведениям источника «Ъ», эта версия событий уже была известна правоохранителям еще до задержания подозреваемых. Фигуранты уголовного дела, как писала газета, были коллекторами и часто собирались в одном из московских ресторанов. Охранников нервировали чеченцы в спортивных костюмах, и они решили установить за ними аудио- и видеонаблюдение. Именно агент, о котором пишет издание, посоветовал правоохранительным органам изъять аудио- и видеоматериалы.

Борис Немцов, сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы, был застрелен в Москве вечером 27 февраля 2015 года. Политик являлся одним из организаторов оппозиционного марша «Весна», который должен был состояться 1 марта.

В ходе расследования убийства были арестованы пятеро подозреваемых: Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзад Бахаев и Темирлан Эскерханов. Еще один подозреваемый, Беслан Шаванов, погиб при задержании.

По версии следствия, Немцова убил Дадаев, Эскерханов осуществлял за политиком слежку, а остальные обвиняемые проходят по делу как соучастники. Дадаев признавался в совершении преступления, однако позже от показаний он отказался.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16