«Ла-Ла Лэнд» по ошибке объявили обладателем «Оскара» за лучший фильм вместо «Лунного света»

27/02/2017 - 08:16 (по МСК)

Фильм «Ла-Ла Лэнд» был объявлен победителем премии «Оскар» в главной номинации — «Лучший фильм» — по ошибке. На самом деле награду в этой категории получил фильм «Лунный свет».

Победителя в номинации объявляли звезды фильма «Бонни и Клайд» Уорен Битти и Фэй Данауэй. Битти под хохот аудитории замешкался с конвертом, после чего объявил лучшим фильмом «Ла-Ла Лэнд». Однако вскоре выяснилось, что актер взял не тот конверт. К тому моменту съемочная группа «Ла-Ла Лэнда» уже успела потрогать статуэтки. 

После этого ведущий премии Джимми Киммел принес извинения аудитории.

Фильм Барри Дженкинса «Лунный свет» — гей-драма о поиске сексуальной идентичности в афроамериканских трущобах. Исполнитель одной из ролей Махершала Али получил «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». Также фильм был отмечен в категории «Лучший адаптированный сценарий».

«Ла-Ла Лэнд», получивший 14 номинаций, удостоился шести статуэток — Эмма Стоун была признана лучшей актрисой, Дэмьен Шазелл — лучшим режиссером, за песню «City of Stars» мюзикл получил «Оскара» в номинации «Лучшая песня», а Джастин Гурвиц, написавший ее, был объявлен лучшим композитором. За операторскую работу над «Ла-Ла Лэндом» награду получил Линус Сандгрен, лучшими художниками-постановщиками были признаны Дэвид Уоско и Сэнди Рейнольдс-Уоско, работавшие над фильмом.

 

На превью: Lucy Nicholson / Reuters

Также по теме
    Другие новости
    В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07