Кудрин рассказал о способности гражданского общества помочь в борьбе с терроризмом

21/11/2015 - 16:18 (по МСК)

В России есть барьер между гражданским обществом и властью, который необходимо преодолеть. Об этом, как передает корреспондент Дождя, заявил в субботу, 21 ноября, председатель Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин на пленарном заседании, открывающем Общероссийский гражданский форум (ОГФ) в Москве.

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

По мнению Кудрина, гражданское общество, в частности, способно внести вклад в борьбу с терроризмом и обеспечение безопасности страны.

«Мы хотим особо отметить потенциал гражданского общества в борьбе с терроризмом и обеспечении безопасности. Важно, чтобы все понимали (власть в том числе), что волонтеры, люди и организации, обеспечивающие общественный контроль, в том числе над правоохранительными органами, могут внести свой вклад в том числе в борьбу с терроризмом»

Сегодня мы наблюдаем новый виток террористических  угроз, заметил Кудрин, упомянув теракты на борту российского авиалайнера A321 и в Париже, а также террористические атаки в Ливане и Мали.

Кудрин также рассказал, что в этом году решил пригласить представителей власти, чтобы наладить диалог между государством и обществом. Отвечая на вопрос о том, правда ли, что он получал добро администрации президента на проведение форума, Кудрин сказал, что пригласил представителей власти, которые могли прийти только с согласия администрации президента.

По данным РБК, летом Кудрин встречался с Владимиром Путиным и обсуждал с ним в том числе ОГФ. Кудрин передал Путину справку с программой, на которой поставил резолюцию с просьбой представить свои предложения «по поддержке форума» первому заместителю руководителя администрации, куратору внутренней политики Вячеславу Володину.

Другие высказывания Кудрина на открытии Общероссийского гражданского форума.

«Экономика России переживает тяжелый год, и, в отличие от кризисов 2008 и 2009 годов, впервые с начала 2000-х годов наблюдается снижение реальных доходов населения. <…> «Принимаемые правительством меры для поддержания экономики и населения, на мой взгляд, недостаточны».

«Санкции существенно осложнили положение в стране. ВВП на 1,5% ниже, чем он был бы без них. Девальвация, которая произошла, наполовину связана с нефтью, наполовину — с санкциями».

«Повышение пенсионного возраста — первое, что сегодня нужно сделать. Иначе не будет средств для индексации. <…> «В силу демографической ситуации — уменьшения количества работников и увеличения количества пенсионеров — эта тенденция неизбежна» .

«Та военная программа, которая реализуется, должна быть растянута на 15  лет. Попытки ее реализовать за 10 лет создают проблемы в образовании, здравоохранении и инфраструктуре».

«Россия переживает тяжелейший дефицит рабочей силы. У нас низкая безработица не потому, что мы так хорошо работаем. У нас просто сокращается количество населения, которое находится в работоспособном возрасте. <…> Через два-три года, когда у нас начнется экономический рост, у нас будет не хватать рабочей силы. Сокращение рабочих мест связано с временной ситуацией, которая продлится года полтора-два. Затем снова начнется увеличение рабочих мест, и нам будет не хватать рабочих рук».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16