Колыма из рассказов Шаламова: как она живет сегодня

Фотоистория
22/06/2015 - 15:54 (по МСК)

В день рождения Варлама Шаламова, 18 июня, издание «Такие дела» опубликовало рассказ главного редактора сайта shalamov.ru Сергея Соловьева о поездке по шаламовской Колыме с фотографом Эмилем Гатауллиным.

Поселок Эльген в сталинские времена был женским лагерем. Там отбывала срок Евгения Гинзбург, автор «Крутого маршрута», там умерла сестра жены Шаламова, которая за несколько дней до смерти нашла его в 40 километрах от Эльгена. Фото: Эмиль Гатауллин

В 1932 году для добычи золота на Колыме был создан особый трест «Дальстрой». Из Владивостока на пароходах пошли этапы с заключенными. Через несколько лет это место, по словам физика и писателя Георгия Демидова, превратилась в «Освенцим без печей».

Если за весь 1937 год на колымском прииске «Партизан» умерло два человека, писал Шаламов, то в 1938 году на рытье могил стояла целая бригада.

Лагерей на Колыме давно нет (кроме одного, небольшого, для «внутреннего пользования»), но от недоброй памяти край до сих пор не избавился. Перестройка открыла архивы, начались публикации и экспедиции, была издана проза Варлама Шаламова, и за Колымой прочно закрепился «лагерный» статус.

Сергей Соловьев и Эмиль Гатауллин проехали по тем местам, где побывал заключенный Шаламов: от Магадана до Кадыкчана — шахтерского поселка, где остались только пустые дома.

Окраина кладбища, поселок Ола. Фото: Эмиль Гатауллин

Место близ поселка Беличья, где была больница для заключенных (упоминается в рассказе Шаламова «Перчатка»). Фото: Эмиль Гатауллин

Продолжение фотоистории — на сайте «Такие дела»

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16