Роспотребнадзор рассказал о многочисленных нарушениях в Burger King

15/09/2015 - 18:45 (по МСК)

Роспотребнадзор обнаружил нарушения в ресторанах сети Burger King в Москве. Об этом сообщается на сайте столичного управления ведомства во вторник, 15 сентября.

Специалисты Роспотребнадзора проверили во втором квартале 2015 года 78 ресторанов. В ведомстве подчеркивают, что проверки были плановыми и представителей сети о них предупредили заранее.

«Однако в ходе проверки во всех проверенных ресторанах быстрого питания выявлены нарушения обязательных требований технических регламентов, законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей», — сказано в сообщении.

В итоге было вынесено 367 постановлений по делам об административных правонарушениях: 199 постановлений — об административном штрафе в отношении юридического лица и 168 — о штрафах в отношении должностных лиц. Общая сумма штрафов составила 15 402 200 рублей.

Материалы двух административных дел передали в Тушинский и Симоновский районные суды. В результате работа ресторанов Burger King на Волоколамское шоссе и на Большой Тульской улице была приостановлена. Ресторан на Большой Тульской возобновил работу после устранения нарушений.

Кроме этого, восемь партий продуктов общим весом больше 14 килограммов были сняты с реализации.

Компании «БУРГЕР РУС» предписано устранить нарушения.

В июле 2014 года с претензий новгородского Роспотребндзора началась серия закрытий ресторанов быстрого питания под известным американским брендом «Макдоналдс» по всей России, включая Москву. В ведомстве заявляли, что «Макдоналдс» вводил потребителей в заблуждение относительно энергетической и пищевой ценности блюд. К середине осени было проведено около двухсот проверок, работу десяти ресторанов временно остановили.Всего  Роспотребнадзор возбудил дела об административной ответственности в отношении 80 юридических, должностных и физических лиц.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16