Калининградские власти заподозрили соседние страны в сомнениях о принадлежности анклава России

03/07/2014 - 11:43 (по МСК)

Вице-премьер Калининградской области по внутренней политике Михаил Плюхин заявил, что в граничащих с регионом Польше и Литве, а также Украине появились силы, которые «ставят под сомнение законную принадлежность территории Калининградской области России». Его слова передает «Интерфакс».

Ранее пресс-служба губернатора области Николая Цуканова заявляла, что среди беженцев из Украины в Калининград якобы встречаются и участники событий киевского майдана 2013-2014 гг.

«В течение последних месяцев отмечается приток через польскую границу молодых мужчин с Украины, которые не могут внятно объяснить цель своего прибытия в Калининградскую область», - говорится в сообщении.

Вице-премьер Плюхин уже заявил, что эти факты потребуют «определенного усиления бдительности» от силовых структур, а от населения области – активизации гражданской позиции.

Также Плюхин напомнил, что президент граничащей с регионом Литвы в одном из последних интервью высказала мнение, что Калининградская область – это «колыбель литовской литературы и искусства».

По итогам второй мировой войны, часть Восточной Пруссии передана Советскому Союзу и стала сначала Кенигсбергской, а с 1946 года Калининградской областью в составе РСФСР. 

По данным последней всероссийской переписи 2010 года, в регионе проживает менее 10 тысяч литовцев и более 7 тысяч немцев.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39