Как человечество расплачивается за интеллект

N+1 о болезни вида с самым развитым мозгом
17/06/2015 - 22:47 (по МСК)

Группа биоинформатиков под руководством доктора Кун Тана из Шанхайского биологического института утверждает, что ей удалось разработать эффективный метод восстановления хода эволюционных изменений. В частности, ученые нашли следы древнего положительного отбора в генах, связанных с болезнью Альцгеймера, пишет N+1.

Группа Тана реконструировала некоторые эволюционные события прошлого человека благодаря анализу генетических различий внутри сотни ныне живущих людей. Ученые использовали генетические данные из трех популяций по 30 человек (американцы европейского происхождения, китайцы хань и негры йоруба).

Авторы работы утверждают, что им удалось разработать метод, позволяющий надежно детектировать не только недавние эволюционные события. Самые древние из них относятся к периоду примерно полмиллиона лет назад.

Всего из дюжины таких сигналов два ведут к генам, имеющим отношение к аутизму. А на древние сигналы, имеющие отношение к периоду от 200 до 50 тысяч лет назад, приходится шесть сигналов от генов, напрямую участвующих в патогенезе болезни Альцгеймера.

«Вообще, соблазнительно думать, что болезни психики как-то связаны с историей ее формирования в современном виде».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30