Японские авиакомпании отменят топливный сбор

11/02/2016 - 18:18 (по МСК)

На фоне низких цен на нефть крупнейшие японские авиакомпании Japan Airlines и All Nippon Airways отменят топливный сбор, чтобы увеличить выездной поток туристов, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Решение о полной его отмене коснется всех маршрутов.​ В России цены на авиатопливо растут.

Размер топливного сбора японские авиакомпании пересматривают каждые два месяца, учитывая в первую очередь цену на энергоресурсы. На пике цен в 2008 году (160 долларов за баррель) топливный сбор составлял 310 долларов. Как сообщает Bloomberg, отмену топливного сбора японские компании обсуждали еще в январе. «Если нефть останется дешевой, авиакомпании смогут извлечь из этого значительную выгоду», — писали аналитики SMBC Nikko Securities Inc в Токио.

На рейсы в Европу и США топливный сбор в среднем составлял 121 долларов, для среднемагистральных перелетов в Китай и Юго-Восточную Азию он варьировался от 13 до 34 долларов. 

Японские аналитики считают, что такое решение должно положительно сказаться на международных перевозках. На фоне низкого курса иены к доллару снизилось количество японцев, выезжающих за границу.

Цены на авиационное топливо во всем мире зависят от цены нефти. В 2015 году снижающиеся нефтяные котировки стали главным драйвером роста мирового пассажирооборота — на 6,7%, пишет газета «Ведомости».

Несмотря на снизившиеся мировые тарифы, по данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), авиакомпания Северной Америки, Европы и Азии получили в сумме 32 миллиарда долларов чистой прибыли, приводят «Ведомости» статистику IATA.

В России ситуация сильно отличается от общемировых тенденций. Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась деятельностью крупнейших топливно-заправочных станций. Причина в неоправданном росте цен на авиатопливо. Как объясняет «Ведомостям» один из собеседников, рост на 900 рублей еще можно объяснить налогами и акцизами. Почему цены на керосин выросли на 5%, понять сложно.

ФАС ожидает ответов от компаний в течение двух недель, еще месяц уйдет на анализ всех данных. В пресс-службе «Аэрофлота» не ответили на вопрос Дождя, обсуждалась ли в компании идея отмены топливного сбора на фоне снижающихся цен на нефть.  

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37