История человека, который случайно купил Google.com за $12

01/02/2016 - 12:16 (по МСК)

В октябре прошлого года американскому исследователю Санмею Вэду удалось случайно купить за минимальную стоимость основной домен корпорации Google, в которой он в прошлом работал. В четверг, 29 января, Google в своем блоге раскрыла сумму компенсации за возвращение адреса google.com — она к тому же оказалась шифром.

Как рассказал Вэд изданию Business Insider, купить домен Google ему удалось совершенно случайно: однажды он засиделся допоздна в интернете и зашел на сайт Google Domains. Там он и обнаружил, что основной адрес компании свободен. 

Стоимость домена составила, по его словам, всего 12 долларов. Вэд, впрочем, был его владельцем всего минуту. Он сразу же связался с бывшими коллегами и вернул им адрес, за что получил компенсацию. Ее сумму тогда, в октябре прошлого года, он не стал раскрывать журналистам, заметив только, что она больше десяти тысяч долларов. 

И только недавно сумму раскрыл сам Google. В блоге компании появились итоги 2015 года в области безопасности. В частности там говорится, что Вэд изначально получил награду в размере шести тысяч шести долларов и 13 центов (6,006.13 — это слово Google, написанное цифрами). Но когда в компании узнали, что их бывший сотрудник отдал деньги на благотворительность, они удвоили вознаграждение.

По данным сайта Register.com, домен google.com был впервые зарегистрирован 15 сентября 1997 года. Нынешняя регистрация действует до 12 июня 2020 года. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39