Банки снижают ставки по ипотеке на готовое жилье

29/01/2016 - 21:05 (по МСК)

Доля выдаваемых банками ипотечных кредитов на вторичное жилье стремительно растет, несмотря на льготы по ипотеке на жилье в новостройках. В IV квартале 2015 года в Сбербанке россияне взяли на 9,7% ипотечных кредитов больше, а в банке «Открытие» — на 5% больше, чем в начале прошлого года.

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Доля выдаваемых банками ипотечных кредитов на вторичное жилье стремительно растет, несмотря на льготы по ипотеке на жилье в новостройках.

В IV квартале 2015 года в Сбербанке россияне взяли на 9,7% ипотечных кредитов больше, а в банке «Открытие» — на 5% больше, чем в начале прошлого года.

В «Открытии» считают, что главная причина — снижение ставок по ипотеке на вторичку. «Нужно отметить, что программа поддержки ипотеки — это прежде всего мера стимулирования строительного сектора, и лишь во вторую очередь — банковского. Это значит, что банки в 2016 году будут еще активнее предлагать специальные акции совместно с застройщиками, чтобы предложить клиентам более выгодные условия приобретения жилья», — комментирует Олег Комлик, директор департамента по работе с застройщиками банка «ДельтаКредит».

На сегодняшний день минимальная ставка колеблется в среднем от 11,99% в Дельтакредит до 14% в Банке Москвы, ВТБ 24 и Уралсибе, согласно маркетинговому исследованию MARCS.

Составить конкуренцию основным банкам на рынке ипотечного кредитования решило и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), представив новый продукт «Переменная ставка» с фиксированным платежом. В рамках этой программы можно приобрести жилье не только на вторичном рынке, но и погасить ранее выданную ипотеку. Процентная ставка будет формироваться с учетом уровня инфляции, а ежемесячный платеж для заемщиков станет фиксированным независимо от срока займа или первоначального взноса, говорится на официальном сайте АИЖК.

«Не думаю, что этот продукт будет хорошей альтернативой, потому что он несет в себе некоторые риски для заемщиков. В России достаточно высокий риск негативных сюрпризов по инфляции, в принципе, не думаю, что со стороны заемщиков на этот продукт будет высокий спрос», — считает аналитик «Альфа-банка» Дмитрий Долгин.

Срок действия программы господдержки ипотеки заканчивается 1 марта 2016 года. Решения о ее продлении еще не принято.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30