Илью Пономарева лишили депутатской неприкосновенности

07/04/2015 - 16:51 (по МСК)

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев лишен депутатской неприкосновенности. Такое решение парламентарии приняли большинством голосов во вторник, 7 апреля.

Решение поддержали 438 депутатов. Член «Справедливой России» Валерий Зубов и его однопартиец Сергей Петров не голосовали, пишет депутат Дмитрий Гудков. Сам он голосовал против.

Ранее во вторник первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман обратился в Госдуму с просьбой лишить неприкосновенности Пономарева из-за дела фонда «Сколково». В соответствии с российскими законами решение о возбуждении уголовного дела против депутата принимается только с согласия нижней палаты парламента. Профильный комитет ГД — по регламенту — поддержал представление надзорного ведомства.

Ранее Пономарев заявил, что не собирает возвращаться в Россию из США, если будет принято решение о его задержании.

В мае прошлого года Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела против вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова. По данным следователей, он незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. Растрату Бельтюков якобы пытался скрыть, заключив от имени «Сколково» договоры.  

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16