Сечин дал редкое интервью Independent

13/02/2015 - 10:51 (по МСК)

В пятницу, 13 февраля, британская газета Independent опубликовала пересказ разговора с Игорем Сечиным, который обычно не дает интервью. Мы приводим главные тезисы и цитаты. 

— Санкции были «абсолютно незаконными и нелегитимными». Они будут иметь «серьезные последствия». 

— «Роснефть» урежет свою программу капитальных затрат 2015 года «примерно на 30 процентов».

— Цены на нефть могут начать расти в последнем квартале этого года. 

— Об оспаривании санкций против «Роснефти» в суде: «ЕС запретил Европейскому суду принимать иски от российских физических и юридических лиц, попавших под санкции. Это решение имеет серьезные последствия, в том числе и для европейской демократии. Разве это верховенство права?»

— «Я не политик, я просто менеджер». 

— «Основа для нашего оптимизма — реальные экономические показатели компании. В прошлом году ее доходы составили $146 миллиардов». 

— «В кризис всегда появляются хорошие возможности для слияний и поглощений. Но мы не заинтересованы в Лукойле». 

— «Роснефть получила свои активы не путем приватизации, а на рыночных условиях — заплатив за них». 

— О буме сланцевой нефти в США: «Это очередной мыльный пузырь

— «Вы можете ответить на простой вопрос: почему США вот уже 40 лет ограничивают экспорт нефти? Они защищают свою нефтеперерабатывающую промышленность. Можете представить, что такие действия предприняла бы, например, Россия?» 

— «Климатические циклы повторяются каждые 30 миллионов лет, так что все нормально. Воздействие людей на окружающую среду меньше, чем от одного вулкана… Гниение водорослей в океанах значительно превосходит любой антропогенный эффект, что на этот счет не стоит беспокоиться».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39