Ходорковский поддержал коалицию партии Навального и РПР-ПАРНАС

18/04/2015 - 16:22 (по МСК)

Бизнесмен Михаил Ходорковский и основанная им общественная организация «Открытая Россия» заявили о поддержке решения РПР-ПАРНАС и «Партии Прогресса» Алексея Навального создать коалицию для участия в выборах в Госдуму в 2016 году. Об этом в субботу, 18 апреля, сообщается на сайте Ходорковского.

«Мы поддерживаем решение РПР-ПАРНАС и "Партии Прогресса" о создании коалиции. "Открытая Россия" — общественная организация, и у нас не может быть своего отдельного списка на выборах. Мы поддерживаем список демократических кандидатов. И постараемся помочь сделать выборы демократическими», — говорится в заявлении Ходорковского.

Накануне, 17 апреля, стало известно, что лидеры партий Михаил Касьянов и Алексей Навальный подписали документ о том, что на выборы в Госдуму в 2016 году и региональные выборы в 2015 году члены партий пойдут на базе РПР-ПАРНАС.

В своем блоге Навальный отметил, что вследствие этого фактически был создан политический блок, который позволит сохранить уже существующие структуры и поможет избежать «юридической возни» с формальными объединениями.

Позже лидер партии «Демократический выбор» Владимир Милов заявил о готовности подписать от имени партии меморандум о присоединении к коалиции «Партии Прогресса» и РПР-ПАРНАС.

Кроме того, председатель московского отделения РПР-ПАРНАС Илья Яшин сообщил, что в ближайшее время ожидается заявление о присоединении к коалиции от «Партии 5 декабря». По его словам, также будут продолжены переговоры с ближайшими союзниками РПР-ПАРНАС, среди которых бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков и депутат Дмитрий Гудков, предприниматель Михаил Ходорковский и его представители, а также общественная организация «Открытая Россия».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39