Экономика и коррупция «уронили» губернаторов в рейтинге прокремлевского фонда

10/12/2015 - 00:37 (по МСК) Алексей Коростелев

Прокремлевский «Фонд развития гражданского общества», который возглавляет экс-глава Управления внутренней политики администрации президента Константин Костин, опубликовал новую версию рейтинга эффективности губернаторов.

Дмитрий Кобылкин и Рамзан Кадыров. Фото из инстаграма Кадырова.

По словам руководителя экспертного совета Фонда Леонида Давыдова, изменения позиций в отрицательную сторону, в первую очередь, связаны с экономическими причинами. «А рост это не «рост», а просто более медленное, чем у других, падение», — подчеркнул он.

Так, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов впервые за долгое время упустил лидерство в рейтинге, потеряв сразу четыре позиции. Утрату лидерства эксперты ФоРГО связывают с непростой экономической ситуацией в области: «Главное — это экономический фактор, прежде всего, говоря о Калуге. Там большой автомобильный кластер находится под сильным давлением, спрос на автомобили упал». Вместо Артамонова рейтинг возглавил Дмитрий Кобылкин из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Заметно ухудшились позиции в рейтинге ульяновского губернатора Сергея Морозова, который опустился на 76-е место. Помимо экономических причин, на его падении сказался скандал вокруг строительства Центра ядерной медицины. Сейчас в области проходит проверка по поводу затрат на 6 млрд рублей из бюджетных средств, причем местные СМИ писали о причастности сына ульяновского губернатора к распределению этих средств. И все же главная причина потери позиций в рейтинге — экономическая, утверждает Давыдов: «Там тоже с экономикой на самом деле не очень хорошо, помимо скандала, сложного взаимоотношения с федеральным центром».

Губернатор Тульской области Владимир Груздев опустился на 2 строчки и занимает 56-58 место, что может быть связано со слухами о его скором уходе с поста: «Груздев продолжает падать на ожиданиях — непонятно, уйдет он или не уйдет».

Продолжает терять позиции в рейтинге и псковский губернатор Андрей Турчак, который и в прошлом рейтинге потерял два места. На столько же пунктов стало меньше у губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, его падение связано с делом «красногорского стрелка» Амирана Георгадзе, который в октябре этого года убил заместителя главы администрации Красногорского района Юрия Караулова и еще трех человек, а затем, предположительно, застрелился.

В новом рейтинге впервые число губернаторов совпадает с числом субъектов федерации. Новички рейтинга — новый глава Иркутской области Сергей Левченко, опередивший на выборах действующего губернатора, и врио главы Республики Коми Сергей Гапликов. Они занимают, соответственно, 78-80-е место и 62-64-е места.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16