РБК: главы нефтяных компаний попросят Путина не сокращать добычу нефти

01/03/2016 - 00:06 (по МСК)

Руководители нефтегазовых компаний на совещании с президентом России Владимиром Путиным выступят против сокращения добычи нефти. Об этом во вторник, 1 марта, сообщает РБК. 

Фото: depositphotos.com

Встреча Путина с нефтяниками пройдет во вторник, официально повестка совещания не раскрывается. Однако агентству удалось узнать о трех ключевых темах, которые могут быть подняты в ходе совещания.

Главный вопрос — сокращение или заморозка добычи нефти в России на уровне января 2016 года, сообщили источники РБК в «Газпром нефти», ЛУКОЙЛе и «Башнефти». 

Ранее о заморозке добычи министр энергетики Александр Новак предварительно договорился с тремя странами ОПЕК — Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой. В конце января на совещании у министра практически все основные российские нефтяные компании высказались против снижения добычи в стране. С тех пор позиция нефтяников не изменилась, говорят источники агентства.

Еще одной темой совещания у Путина должна стать приватизация госактивов в нефтяной отрасли, прежде всего госдоли «Башнефти». Кроме того, планируется обсуждение перспектив роста налоговой нагрузки.

В числе приглашенных на совещание у президента — главы «Роснефти» Игорь Сечин, «Газпром нефти» Александр Дюков, «Башнефти» Александр Корсик, ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, гендиректор «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов.

16 февраля на встрече министра энергетики России Александра Новака и министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими было решено заморозить нефтяную добычу на уровне 11 января. Заморозка вступит в силу, как позже объяснил Новак, если все страны-производители нефти поддержат решение России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы о заморозке. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30