Что сказали Милонов и Кураев после легализации гей-союзов в Греции

24/12/2015 - 01:33 (по МСК)

Поздно вечером 22 декабря греческий парламент принял закон о легализации однополых союзов, фактически приравняв их к бракам. За этот закон проголосовали в основном левые: правящая партия Сириза и социал-демократы из ПАСОК. Премьер-министр Алексис Ципрас приветствовал такое решение депутатов. Он заявил, что власти следовало бы извиниться перед гражданами за то, что такое решение не было принято раньше. Государственная религия в Греции — православие, так буквально прописано в Конституции страны. Церковь выступала против этого закона, но ее не послушали. Дождь узнал у различных российских деятелей, которые выступали против людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в России, как они отнеслись к такому решению. 

Фото: AP

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, который неоднократно бывал на Афоне, сказал, что никого осуждать не хочет. 

«Я православный. И этим всё сказано. Я поддерживаю Ветхий Завет и Новый Завет, там этого нет. Я человек очень толерантный. Ко всему, что происходит во всех странах, отношусь с терпимостью. Это их право, их путь. И я обсуждать, и осуждать никого не буду», — сказал вице-губернатор. 

Питерский депутат и член партии «Единая Россия» Виталий Милонов говорил, что такая политика Сиризы приведет Грецию к разрушению. Но отвечать на вопрос, как это повлияет на отношения с Грецией, отказался, пояснив, что за это отвечает руководство страны. «Либо Греция разрушится окончательно, либо взойдёт солнце над Грецией некое, такое чёрное полковничье, неомарш консервативный пройдет по Греции и страна воспрянет», — заявил Виталий Милонов. 

Депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук, который предлагал и вовсе ввести административную ответственность за публичное признание нетрадиционной ориентации, сказал, что новость это печальная. Но на отношения наших стран не повлияет:

Протодиакон Андрей Кураев заметил, что этот закон просто показывает реальное отношение к церкви в Греции. 

«Меня интересует именно церковная реакция. Если Элладская церковь решила, что принятая законодательная новелла противоречит христианской этике и церковному учению, то, очевидно, что они должны были противодействовать этому, — объяснил он. — И вот в таких случаях, когда есть явный конфликт между действиями властей, открытыми и публичными действиями властей и открытыми, публичными действиями церкви — вот это и есть те ситуации, когда выясняется, какое реально место занимает церковь в обществе».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30