Один из «королей госзаказа» стал самым богатым человеком России

01/03/2016 - 17:43 (по МСК)

Совладелец «Сибура» и «Новатэка» Леонид Михельсон возглавил рейтинг российских миллиардеров по версии журнала Forbes. Издание опубликовало ежегодный рейтинг во вторник, 1 марта.

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский 

По данным издания, Михельсон впервые за все время существования списка занял первое место. За год его состояние увеличилось на 2,7 миллиарда долларов и составило 14,4 миллиарда. В общем рейтинге Forbes Михельсон занял 60 место.

Второе место среди богатейших россиян по итогам 2015 года занял Михаил Фридман. Его состояние оценивается в 13,3 миллиарда долларов. По данным Forbes, за год он потерял 1,3 миллиарда долларов. 

Третье место занял Алишер Усманов, который несколько лет подряд возглавлял российский список Forbes. Среди его активов — металлургический холдинг «Металлоинвест», второй по величине мобильный оператор России «Мегафон» и издательский дом «Коммерсантъ». Состояние бизнесмена оценивается в 12,5 миллиардов долларов, а годовые убытки — в 1,9 миллиардов долларов.

Общий рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes в 2016 году вновь возглавил Билл Гейтс. Его состояние издание оценивает в $75 млрд. За 22 года сооснователь Microsoft становился самым богатым человеком мира 17 раз.

Журнал Forbes составил по итогам 2015 года рейтинг «Короли госзаказа» — туда попали бизнесмены, которые за прошлый год получили больше всего подрядов. Второе место в рейтинге занял Леонид Михельсон. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39