Навальный: сотрудника ФБК задержали на Кипре

10/02/2016 - 12:59 (по МСК)

Оппозиционный политик и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный в среду, 10 февраля, опубликовал в своем блоге пост о том, что сотрудника ФБК Никиту Кулаченкова задержали на Кипре и доставили в тюрьму. 

Фото: фейсбук Никиты Кулаченкова

Навальный пишет, что Кулаченкова преследовали в России, из-за чего он вынужден был уехать в Литву, где ему выдали паспорт беженца и документы для проживания и работы на территории Евросоюза. 

В январе сотрудник ФБК уехал на Кипр. Его задержали в Ларнаке 24 января по запросу России. После этого Кулаченкова доставили в полицейский участок. В тот же день интерпол Вильнюса предоставил интерполу Ларнака подтверждение того, что Кулаченков действительно беженец и что у него есть право на получение политического убежища на территории ЕС. 

Однако, по словам Навального, активисту все равно пришлось переночевать в участке. После этого Кулаченков был на двух судах в Ларнаке. «На одном судья разглядывала запрос интерпола и смеялась насчет того, что Россия требует экстрадиции за кражу чего-то стоимостью в 58 евро», — пишет Навальный, а на втором, по его словам, суд предложил залог в 20 тысяч евро, назначил заседание по экстрадиции на 12 февраля и отправил Кулаченкова в тюрьму.

Навальный отмечает, что «у Кипра с самого начала было более чем достаточно оснований сразу же человека отпустить и извиниться», однако министр юстиции «затянул» решение о неправомерности экстрадиции Кулаченкова почти на три недели.

Никита Кулаченков работал в отделе расследований ФБК. Он писал ликбезы по санкциям, работал по Чайке, по преследованию мафии Чаек в Швейцарии и Латвии. Его объявили в розыск по делу о «краже картонки с забора».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37