Расследование ФБК о Чайке будут проверять его подчиненные

01/02/2016 - 16:00 (по МСК)

Следственный комитет отправил в Генпрокуратуру запрос депутата Дмитрия Гудкова, в котором он просил проверить информацию из расследования Фонда борьбы с коррупцией о бизнесе семьи генпрокурора Чайки. Об этом в понедельник, 1 февраля, сообщает РБК.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Ранее Дмитрий Гудков попросил Следственный комитет проверить информацию из расследования ФБК. В СК ответили, что вопросы Гудкова не относятся к их работе, а заявление депутата не содержит относящихся к компетенции СК доводов. Все вопросы Гудкова направлены в Генеральную прокуратуру, сказано в документе за подписью зампредседателя СКР Ильи Лазутова. 

Гудков просил СК проверить, являлась ли Ольга Лопатина супругой замгенпрокурора на момент регистрации «Сахара Кубани» и во время совершения массового убийства в станице Кущевская. Также его интересовало, был ли замгенпрокурора причастен к расследованию убийства в Кущевской. 

Алексей Навальный написал, что решение СК его не удивило. «Даже знаю, какая там будет схема проверки: сначала Гена Лопатин проверит Юру Чайку, потом Юра Чайка проверит Гену Лопатина. Нарушений не найдут, сядут в прайвет-джет и полетят в Грецию в отель Pomegranate отмечать окончание проверки», — заявил он.

Фонд борьбы с коррупцией 1 декабря  опубликовал фильм-расследование о бизнесе семьи Юрия Чайки. По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводят деньги, полученные в результате незаконных махинаций.

Среди преступных схем, которые описал ФБК, есть захват контроля над Верхнеленским пароходством и продажа его судов фирмам-фальшивкам. Также в расследовании есть намек на возможную причастность Артема Чайки к гибели бывшего директора этого предприятия.

Юрий Чайка назвал расследование заказным и обвинил в причастности к его созданию одного из основателей фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Браудер сказал, что не связан с работой ФБК и не финансировал работу над расследованием.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39