ФАС завела дело против Microsoft по жалобе «Лаборатории Касперского»

10/11/2016 - 18:36 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении корпорации Microsoft из-за подозрений в нарушении закона «О защите конкуренции». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Поводом для возбуждения дела стало существенное сокращение времени адаптации антивирусных программ к Windows 10 — с двух месяцев до шести дней. В связи с этим на корпорацию пожаловалась «Лаборатория Касперского» — компания фактически лишилась возможности предоставить пользователям корректно работающие антивирусные программы, тогда как Microsoft предлагает пользователям встроенную систему защиты Windows Defender.

Это может привести «к необоснованным преимуществам для Microsoft на рынке программного обеспечения», пояснил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

В 2009 году ФАС уже заводила дело в отношении Microsoft. Тогда поводом для разбирательства послужила политика корпорации по прекращению продажи компьютеров с установленной системой Windows XP в пользу устройств с Windows Vista. Дело было прекращено после того, как Microsoft согласилась заменять предустановленную операционную систему Windows Vista на Windows XP.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30