ФАС примет решение по делу против Google «уже скоро»

10/09/2015 - 22:38 (по МСК)

Начальник управления информационных технологий ФАС России Владимир Кудрявцев в четверг, 10 сентября, рассказал Дождю, что решение по делу в отношении компании Google на основе иска со стороны «Яндекса» будет принято уже в ближайшее время. 

«Заявление компании "Яндекс" послужило началом рассмотрения. Уже в ближайшее время оно близится к окончанию. Процедура может длиться максимум девять месяцев по российскому законодательству. У нас сейчас перерыв — он может быть до 7 дней. Процедура позволяет еще отложиться», — сказал Кудрявцев.

По закону принять решение по этому делу ФАС должна до декабря. Но, по его словам, все идет к тому, что «решение будет приниматься в ближайшее время».

«Я не могу говорить за всех, у нас комиссия 12 человек, есть председатель комиссии. Но мне кажется, что решение будет принято уже скоро», — добавил он.

ФАС возбудила дело в отношении интернет-компании Google на основе поданного иска со стороны «Яндекса» 20 февраля 2015 года. «Яндекс» обратился в ФАС с требованием проверить интернет-гиганта на предмет нарушения российского законодательства. По версии российской компании, Google нарушал российское антимонопольное законодательство.

В начале декабря прошлого года стало известно, что «Яндекс» станет свидетелем в расследовании Европейской комиссии против Google. С сентября 2014 года компания Explay отказалась от установки приложений «Яндекса» на своих устройствах из-за подписанного с Google соглашения о размещении в устройствах только приложений компании.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30