«Это можно назвать спусковым крючком»

Эксперты о том, что снос ларьков в Москве станет всероссийским
11/02/2016 - 20:58 (по МСК)

Опрошенные Дождем эксперты отмечают, что к действиям московских властей по сносу «самостроев» присоединятся и власти других российских регионов. Причина -  передел рынка. Первыми снести ларьки могут в Новосибирске.

Фото: Алексей Абанин / Дождь

В ночь на вторник, 9 февраля, в Москве снесли порядка 100 торговых ларьков, которые власти определили как «самострой». Мэр столицы Сергей Собянин назвал права собственности на павильоны «жульническими бумажками», а глава администрации президента Сергей Иванов охарактеризовал снесенные объекты «гадюшниками».

Уже в четверг мэр Новосибирска Анатолий Локоть на встрече с журналистами заявил, что региональные власти готовят процедуру сноса ларьков. По его оценкам, в городе до трех тысяч незаконных торговых объектов. Сейчас новосибирский горсовет рассматривает изменения нормативных актов в отношении временных сооружений: «Особенно там, где надзорные органы — прокуратура — усматривают нарушение законодательства [в размещении нестационарных объектов] — тут мы будем безжалостны», — приводит слова мэра издание Тайга.инфо. 

Издание отмечает, что возможность сносить ларьки местные власти могут с 2009 года, правда, для этого нужно решение суда. Сейчас новосибирские чиновники горсовета хотят последовать решению мэра Москвы Сергея Собянина и сносить их без суда.

«Понятно, что сейчас массово произойдет нарушение любых имущественных прав. Проблема не в ларьках, а в том, что сейчас самостроем можно признать любую "бумажку", как было сказано нашими властителями», — считает предприниматель, управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко.

«Это может стать спусковым крючком», — добавил он.

С Потапенко согласен и президент Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров Владлен Максимов, которому уже звонят предприниматели из регионов. «Нам звонят люди из регионов и жалуются, что чиновники в частных разговорах говорят, мол, вот в Москве чистят, а у нас чего?», — рассказал  Максимов.

Глава комиссии по малому и среднему бизнесу в Общественной палате Дмитрий Сазонов объясняет переживания предпринимателей тем, что  очень часто в Москве, «как на пилотном проекте все обкатывается, а потом дальше распространяется на регионы».

По словам Сазонова, снос московских ларьков может нести в себе два «сигнала» для регионов. Во-первых, устранение «незаконных торговых объектов» и невозможность их появления, а во-вторых, передел бизнеса.

«Будет довольно странно со стороны региона, который ратует за благоустройство этих участков, потом распределить эти места между другими участниками, причем на тех же самых принципах», — сказал Сазонов.

Максимов также отмечает,  что  вслед за снесенными павильонами может последовать ликвидация «нестационарных торговых объектов», не регламентируемых федеральным законодательством: ларьков, газетных киосков, фуд-кортов.

«Как ты договорился, как там приняли на месте, так оно и есть», — заявил Максимов. — Даже кампанию не надо организовывать, ты говоришь — до свидания, договор расторгается. Московская история для регионов, где рады это сделать – очень полезна».

Правда он отмечает, что Министерство промышленности и торговли готовит законопроект, согласно которому ларьки имеют право стоять на одном месте не менее семи лет. При этом, требования к их внешнему виду меняться не будут.​
 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30