На Украине распалась правящая коалиция

18/02/2016 - 16:06 (по МСК)

Фракция «Самопомощь» вышла из правящей коалиции в Верховной раде. Ранее это сделали Радикальная партия Олега Ляшко и «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Таким образом, коалиция «Европейская Украина» распалась.

Фото: РИА Новости

О решении покинуть коалицию «Самопомощь» сообщила в своем официальном заявлении. «Признать невозможным дальнейшее пребывание объединения "Самопомощь" в союзе с политическими силами, которые стали участниками олигархического переворота в парламенте, и прекратить участие в парламентской коалиции», — говорится в заявлении.

Смотрите также. Украина после Яценюка. Какой она будет?

В парламентском большинстве остаются две партии — «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка. Они ​насчитывают 217 депутатов при минимуме 226.

Коалиция «Европейская Украина» была сформирована в конце 2014 года.

Новое большинство должно быть сформировано в течение месяца. В противном случае президент Петр Порошенко получит право распустить парламент.

Накануне о выходе из коалиции «Батькивщины» заявила Тимошенко. Она объяснила это тем, что Верховная рада не смогла набрать нужное количество голосов, чтобы отправить в отставку правительство Яценюка.

Порошенко выступает против проведения досрочных парламентских выборов. Он предложил «перезагрузить правительство». Сам премьер-министр заявил, что «перезагрузка» требуется всей коалиции, а не только правительству. Комментируя решение «Самопомощи» покинуть коалицию, Яценюк предложил «забыть о прошлых обидах» и «идти вперед». «Моя рука протянута президенту Порошенко и его фракции. Не только моя, но и всей фракции "Народный фронт", которая является вместе с президентской фракцией основой коалиции и основой изменений в коалиции», — заявил он.​ 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30