Число жертв авиаудара по госпиталю в Афганистане увеличилось до 22

04/10/2015 - 21:17 (по МСК)

Количество погибших в результате авиаудара по госпиталю международной организации «Врачи без границ» в афганском городе Кундузе увеличилось до 22 человек. Об этом сообщается в твиттере организации в воскресенье, 4 октября.

Последствия обстрела больницы в Кундузе. Фото: «Врачи без границ»

В результате обстрела погибли 12 сотрудников «Врачей без границ» и десять пациентов госпиталя.

Обстрел госпиталя в Кундузе произошел в ночь на 3 октября. Бомбардировку осуществили вооруженные силы США. Как заявили «Врачи без границ», после начала бомбардировки представители организации позвонили военным НАТО в Кабуле , но после этого больницу обстреливали еще около часа.

В НАТО заявили, что целью атаки были «лица, угрожающие вооруженным силам», и «результатом авиаудара могли стать сопутствующие повреждения находящегося рядом медицинского учреждения».

Глава вооруженных сил США в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл позже принес извинения за обстрел. Американский президент Барак Обама пообещал, что будет проведено расследование.

Губернатор Кундуза Хамдулла Даниши заявил, что больница якобы использовалась как база боевиков «Талибана», сообщает Washington Post. Представитель «Врачей без границ» опровергла это заявление, передает NBC News.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30