Болельщикам баскетбольного клуба ЦСКА вручили медали «За взятие Берлина»

06/10/2016 - 09:11 (по МСК)

Российские болельщики, присутствовавшие на финальном матче Евролиги в Берлине между московским ЦСКА и турецким «Фенербахче», получили памятные медали «За взятие Берлина». Анонс их вручения был опубликовал на сайте ЦСКА.

В сообщении отмечалось, что награжденные помогли «добыть долгожданную победу в борьбе с неуступчивыми соперниками и толпой чужих болельщиков».

Позже президент ЦСКА Андрей Ватутин заявил, что название медали не должно никого смущать, так как, например, после победы армейцев в финале Евролиги в Мадриде фанаты получили медали «За взятие Мадрида», сообщает телеканал «Матч ТВ». «И никаких реваншистских настроений не было», — подчеркнул Ватутин.

Медаль «За взятие Берлина» была учреждена указом президиума Верховного совета СССР от 9 июня 1945 года. Ей награждались военнослужащие, участвовавшие в штурме и взятии немецкой столицы с 22 апреля по 2 мая 1945 года, а также организаторы и руководители операций во время штурма города. Награда вручалась на основании документов, подтверждающих факт участия во взятии Берлина. Они выдавались командирами частей и начальниками военно-лечебных заведений.

Медаль «За взятие Берлина» стала одной из семи наград за захват городов за пределами СССР. Также были учреждены медали «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги» и «За освобождение Белграда».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30