Bloomberg: российская операция в Сирии может продлиться больше года

19/10/2015 - 19:09 (по МСК)

Планы российской военной операции в Сирии выходят за рамки заявленных целей борьбы с терроризмом, пишет Bloomberg со ссылкой на источники в понедельник, 19 октября.

По данным одного из собеседников агентства,  операция может продлиться год или больше.

Настоящая цель Москвы заключается в том, чтобы помочь президенту Сирии Башару Асаду отвоевать как можно больше территорий у противников, включая вооруженную оппозицию, которую поддерживают США, рассказали Bloomberg неназванные российские чиновники.  По словам собеседников, которые были на закрытом совещании с президентом России  Владимиром Путиным в начале октября, глава государства считает, что Асад, чьи войска контролируют четверть территории Сирии, должны быть усилены для того, чтобы гарантировать, что Россия может оказать доминирующую роль в переговорах о политическом урегулировании в Сирии.

Операция нацелена на борьбу как с радикальными исламистами, так и с умеренной оппозицией, утверждают источники. По их данным, российские военные намерены нанести удары по позициям террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) на севере и востоке Сирии. Основным риском для России остается то, что Саудовская Аравия, Турция и Катар, которые поддерживают воюющие с Асадом группировки, резко увеличат свои военные поставки в ответ на вмешательство России, отметили источники.

Ранее начальник Главного оперативного управления Геншатаба Андрей Картаполов, который руководит операцией в Сирии, заявил, что российские власти не видят там умеренной оппозиции. «Это на Западе говорят об «умеренной оппозиции», но мы такой пока в Сирии не видим. Можно по-разному ее называть – умеренная или неумеренная оппозиция, но любой человек, который с оружием в руках воюет против законной власти, насколько он умерен?» — заявил он в интервью «Комсомольской правде».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16