Агентство Канделаки заподозрили в плагиате логотипа Новой Москвы за 15 млн руб.

19/10/2015 - 23:04 (по МСК)

Блогеры предположили, что коммуникационное агентство «Апостол» Тины Канделаки, выигравшее тендер на разработку бренда Новой Москвы, использовало для создания логотипа бесплатный графический шаблон, пишет TJournal. В компании это отрицают.

Блогеры заметили схожесть логотипа Новой Москвы, изображенного на канализационном люке в брендбуке «Апостола», с бесплатным шаблоном на сайте craftsmanspace.com. При наложении изображений видно, что шаблон, несмотря на объединение или отсутствие некоторых элементов, в целом почти полностью совпадает с логотипом, представленным «Апостолом» для Новой Москвы.

В понедельник стало известно, что председатель счетной комиссии Госдумы Александр Агеев попросил Генпрокуратуру проверить , на что были потрачены 15 миллионов рублей, выделенных компании «Апостол». По его словам, власти округа, а также архитектурное сообщество и СМИ негативно оценили проделанную компанией работу, а фирма предоставила проект на полгода позже, чем нужно было.

В агентстве «Апостол» «Газете.Ru» напомнили, что «ключевой визуальной метафорой в дизайне бренда Новой Москвы стал узор на основе диаграммы Вороного». «В природе этот узор формируется органически, а для его искусственного воспроизведения используются алгоритмы, математически воспроизводящие этот способ разбиения пространства. Вручную правильно изобразить такой узор практически невозможно, а главное — нецелесообразно: при отклонении от правильной сетки теряется узнаваемость узора. В этой связи для генерирования узора Вороного наши дизайнеры использовали специальное программное обеспечение. Подобная практика является общепринятой в графическом дизайне», — отметили в компании.

Агентство «Апостол» объявило о завершении разработки бренда Новой Москвы 16 октября. Согласно брендбуку, концепция основывается на сочетании природной и городской среды и носит название «Город будущего». За разработку фирменного стиля агентство получило 15 миллионов рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39