Якунин: «Я не принадлежу к политической элите. Я считаю себя частью гражданского общества»

Бывший глава РЖД о британском подданстве сына, гедонизме и часах за €140 тысяч
12/10/2015 - 17:57 (по МСК)

Бывший глава РЖД Владимир Якунин также известен как президент-основатель форума «Диалог цивилизаций», который ежегодно проводится на греческом острове Родос. Мероприятие состоялось и в этом году, несмотря на отставку Якунина с поста главы российских железных дорог. Главная тема форума — «Мир за пределами глобального беспорядка». Журналист Леонид Рагозин, написавший репортаж о мероприятии для издания Politico Europe, предоставил Дождю расшифровку ответов Якунина на его вопросы, в том числе о британском подданстве сына и причинах ухода с поста главы РЖД.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Сын Владимира Якунина уже получил британское подданство, сказал в интервью с Леонидом Рагозиным бывший глава РЖД. «Да, он это подтвердил. Он уже получил», — заявил он. При этом Якунин отрицает связь между своей отставкой и запросом сына о получении подданства Великобритании.

«Ну не имеет это отношения. Посмотрите, сколько у нас чиновников, у которых и постоянная грин-карта, и двойное гражданство, и дети жены живут за рубежом — никого это не колышет», — считает Якунин.

8 октября источники Дождя рассказали, что конечное решение об отставке Владимира Якунина с должности главы РЖД было принято после того, как его сын Андрей направил заявку на получение подданства Великобритании. «В ситуации войны с Западом подобное было расценено как акт предательства», — рассказал один из собеседников.

Недовольство Владимира Путина, помимо этого, вызвали справки «особой важности», подготовленные ФСБ и Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), рассказывали источники Дождя. В них были приведены сведения о движении средств РЖД. Среди офшоров, тесно связанных с деятельностью госкомпании, в СМИ неоднократно упоминались зарегистрированные в юрисдикции Кипра транспортные компании Far East Land Bridge и «Региональная гостиничная сеть». В разговоре с Рагозиным Якунин прокомментировал эти обвинения.

«Они просто идиоты. Ну вы подумайте — компания, которая постоянно находится под контролем налоговой инспекции, Счетной палаты — они не вылезают от нас — которая аудируется компанией, выбранной советом директоров, и аудиторы несут ответственность за достоверность отчетности вместе с президентом и главным бухгалтером. И заявлять о том, что из компании выводились деньги, продолжали выводиться, как они написали — ну надо быть идиотами или провокаторами», — сказал Якунин.

Незадолго до этого бывший глава РЖД выступил на брифинге. Вопросы задавались на английском языке, отвечал Якунин также по-английски. Рассказывая о своем отношении к роскоши, Якунин продемонстрировал часы стоимостью 140 тысяч евро. Дождь приводит вопрос журналиста и ответ бывшего государственного менеджера целиком.

Леонид Рагозин: Вы несколько раз в течение сегодняшнего дня употребили слово «гедонизм» по отношению к западному обществу. Как я понял, вы считаете Россию отдельной цивилизацией, которая является моральной альтернативой западной цивилизации. Но нельзя не вспомнить, что российская политическая элита, к которой вы принадлежите, не является примером аскетизма. Она известная роскошным стилем жизни — яхтами, дворцами, дорогими часами. Вы сами были мишенью подобных обвинений. Вы реально верите в то, что Россия представляет собой моральную альтернативу западному гедонизму и консьюмеризму, который вы критикуете?

Владимир Якунин: Это очень сложный и уместный вопрос. Во-первых, я бы хотел сказать, что неправильно, когда моральные принципы одной цивилизации превалируют над моральными принципами других цивилизаций. Это не относится к россиянам, и это не то, что делают российские лидеры. Это относится к другой цивилизации, другим странам и другим президентам. Верно же? Мы, россияне, очень далеки от того, чтобы считать себя лучшими представителями человечества. У нас было много проблем в прошлом. И у нас сейчас много проблем.

Вы говорите о гедонизме [закатывает рукав пиджака, чтобы показать часы. Согласно расследованию РБК, это A. Lange & Sohne, которые стоят 140 тысяч евро, это цена квартиры в Москве]. Однажды журналистам попались на глаза эти часы и они выяснили, что это весьма дорогие часы. То есть г-н Якунин тратит большие деньги на подобные аксессуары.

Вообще у меня есть два хорошо известных и приемлемых недостатка. Я люблю технику и женщин. Я люблю красоту жизни. Красивая машина или красивый инструмент вызывает во мне такие же эмоции как и красивая женщина. Я сейчас говорю полу-шутя, полу-серьезно.

Когда я вернулся из США — и это абсолютно личная история — у меня в кармане было сто долларов и много коробок с разными кроссовками, ботинками для детей. Уже через год я выбросил все эти вещи, потому что дети из них выросли. То, что мы тогда привезли, было в России дефицитом. Было тяжело достать что-либо хорошее для детей и для нас самих. Такая была ментальность. И я сказал своей жене, пусть вам это сейчас покажется странным, что мне нужно достаточно денег, чтобы я всегда мог себе позволить покупать виноград в Санкт-Петербурге зимой. Это абсолютная правда.

Поэтому гедонизм относится только ко мне лично, только к моим желаниям, только моему потреблению. И я хочу потреблять, потреблять, потреблять и так далее. Конечно, среди россиян есть такие типажи, но даже если говорить об очень богатых людях — к которым я не отношусь… Я знаю их — им нравятся красивые дома, красивые машины, но они не бросаются деньгами повсюду, что показать свое богатство. Некоторые из них так делают, но большинство — нет. У меня много друзей в этих сферах.

Я никогда не был частью политической элиты. Не делайте ошибочных оценок. Я ушел с госслужбы в 2002 [году], когда я перешел на работу в РЖД. С этой точки зрения, я не был и не являюсь госслужащим. Я не принадлежу к политической элите. Я считаю себя частью гражданского общества России. Я вполне подхожу для такого понимания себя самого.

Надо понимать, что Россия прошла тот же что и все путь развития капитализма. Хищнического капитализма или человечного капитализма — называйте, как хотите. Капитализма. И если у вас есть деньги и возможность купить что-либо, то что в этом плохого? С западной точки зрения, это абсолютно нормально.

Я не покупал каких-то невероятно элитных, золотых автомобилей. Я езжу на своем старом джипе, и мне нравится эта машина. Когда я уходил из компании, мои друзья — топ-менеджеры — подарили мне на прощание новый джип. Он мне очень понравился. Вот и все. Я платил реальные деньги из собственного кармана, заработанные в течение моей жизни. У меня сейчас есть только одна банковская карта — в ВТБ, в России. Там значительная сумма. И я никогда не строил себе такое жилье, которые было бы не только домом для семьи, но еще и оперативным пространством, потому что я никогда не был уверен в том, что смогу это [финансово] поддерживать в том положении, в котором я находился.

Я говорю вам это абсолютно открыто. Дамы и господа, я прошу вас — будьте осторожны в своих оценках, потому что это личный вопрос. Я хочу, чтобы вы понимали. То, что мы здесь делаем [на Родосском форуме] — это так же искренне, как и мой ответ на ваш очень личный вопрос.

Также по теме
    Другие новости
    В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07