Самое важное из интервью Путина Владимиру Соловьеву

11/10/2015 - 15:19 (по МСК)

Президент России Владимир Путин дал в воскресенье, 11 октября, интервью Владимиру Соловьеву для программы «Воскресный вечер», которая идет на телеканале «Россия-1». Расшифровка разговора опубликована на сайте телеканала. Путин и Соловьев поговорили об операции в Сирии, российской внешней политике и влиянии ВПК на экономику.

Фото: скриншот RUPTLY

О шиитах и суннитах

«Мы в Сирии ни в коем случае не хотим ввязываться в какие бы то  ни было  межрелигиозные  конфликты…Мы  вообще  не  делаем  разницы  между  шиитами  и  суннитами».

О внешней политике

«Внешняя политика России миролюбивая, без всякого преувеличения».

О теракте в Турции

«Преступление со множеством жертв и, конечно, это попытка дестабилизировать ситуацию в соседней и дружественной для нас стране. Это делается в ходе избирательной кампании. Явная провокация в ходе избирательной кампании»

О сотрудничестве с западными странами по Сирии

«Надеюсь, что будет сделан и следующий шаг, без которого урегулировать ситуацию невозможно — начнется совместная работа над поиском политического решения».

О границах России

«Если посмотреть на политическую карту мира и увидеть, что из себя представляет Россия, становится очевидным, что нам не нужны ни чужие территории, ни чужие  природные богатства.  У нас  всего достаточно».

О терроризме

«Конечно,  опасность  такая  существует,  но  она  и  без  активных действий в  Сирии, она  и  так существовала.  И  если бы  мы  позволили, извините за моветон,  "схомячить" эту  Сирию, то вот  эти тысячи  людей, которые там сейчас бегают с автоматами Калашникова, они оказались бы на нашей территории».

О борьбе Запада с «Исламским государством»

«Я не понимаю некоторых наших коллег и в Европе, и в Штатах, когда они говорят, что борются с терроризмом, а реальных  результатов не видим».

О подготовке к операции в Сирии

Мы сосредоточили в нужном нам месте и в нужное время достаточное количество сил, средств, боезапаса. Мы проводили настойчиво длительное время разведку из космоса и с воздуха. Мы сопоставляли разные виды получаемой информации. 

Об американской разведке

«Американская разведка одна из самых лучших в мире, давайте не будем бросать в нее камни. Она одна из самых мощных, но и она не все знает, и не должна все знать».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30