WikiLeaks узнала о скором выдворении Ассанжа из посольства Эквадора

April 5, 2019, 5:38 AM

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа выдворят из эквадорского посольства в Лондоне в течение «нескольких часов или дней». Об этом в твиттере сообщила сама организация со ссылкой на два источника в правительстве Эквадора.

Обновлено. Associated Press со ссылкой на источники в министерстве иностранных дел Эквадора сообщает, что ведомство не принимало решения о выдворении Ассанжа из посольства.

По данным WikiLeaks, власти Эквадора договорились с Великобританией об аресте Ассанжа. Предлогом для его выдворения станет скандал с утечкой офшорных документов компании INA Papers.

Министр иностранных дел Эквадора Хосе Валенсия отказался комментировать эту информацию, назвав ее «слухами и догадками».

В феврале произошла утечка документов о деятельности офшорной компании INA Papers, которую основал брат президента Эквадора Ленина Морено. После обнародования документов в Эквадоре начали расследование в отношении президента на предмет коррупции. В МИД страны считают, что за утечкой стоит WikiLeaks. Адвокат Ассанжа Карлос Поведа заявил, что основатель организации не имеет к этому никакого отношения. 

Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он не может покинуть его территорию из-за угрозы задержания. В марте 2018 года власти Эквадора перекрыли Ассанжу каналы связи с внешним миром. 

 

Другие новости
Блокадница Людмила Васильева вышла на одиночный пикет в третью годовщину войны в Украине Сегодня в 18:20 Украинские беспилотники снова атаковали Рязанский НПЗ Сегодня в 15:51 На парламентских выборах в Германии лидирует блок ХДС/ХСС Сегодня в 15:50 ЕС принял 16-ый пакет санкций против России Сегодня в 15:49 Прокуратура потребовала для журналистки RusNews Марии Пономаренко еще два года колонии по второму уголовному делу Сегодня в 15:49 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за три года убили или покалечили более 750 человек Сегодня в 15:48 Более 160 тыс. российских солдат погибли на войне — подсчеты «Медузы» и «Медиазоны» Сегодня в 14:50 На территории российского консульства в Марселе произошел взрыв Сегодня в 14:50 Зеленский заявил, что Украина готова к обмену пленными с Россией в формате «всех на всех» Сегодня в 14:48 Москалькова заявила об эвакуации беженцев из Курской области, которые находятся в Сумах Сегодня в 13:44