Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Победители Международного фестиваля документального кино Artdocfest/Riga
Читать
36:41
0 502

Победители Международного фестиваля документального кино Artdocfest/Riga

— Артдокфест

8 марта 2023 года на церемонии закрытия Международного фестиваля документального кино Artdocfest/Riga были объявлены лауреаты фестиваля. Всего жюри фестиваля оценило более 30 документальных фильмов в двух конкурсных программах – Baltic Focus и Artdocfest Open.

КОНКУРС ARTDOCFEST OPEN

ЖЮРИ

Ингеборга Дапкунайте — всемирно известная литовская актриса, проживающая в Лондоне. Она сыграла множество ведущих ролей в кино, на телевидении и в театре. Снималась в различных фильмах, в том числе «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова, «Катя Исмаилова» Валерия Тодоровского и «Миссия невыполнима» Брайана де Пальмы. Театральная деятельность Ингеборги включает постановки по всему миру. В 2022–2023 годах Ингеборга играет вместе с Джоном Малковичем в спектакле «В одиночестве хлопковых полей» в постановке Тимофея Кулябина.

Улдис Тиронс — многолетний издатель рижского латышско-русского журнала "Rīgas Laiks"; за последние годы поставил в театре несколько спектаклей (Платон, Томас Манн, Ленин, Венедикт Ерофеев); работал сценаристом в кино, в начале 2000-х снял фильм об Александре Пятигорском "Философ сбежал" (2005). С начала 90-х взял более 150 интервью с философами, писателями, художниками, режиссерами и др.; писал как о философии и искусстве, так и вообще.

Дмитрий Глуховский — российский писатель, автор романов «Пост», «Текст», «Метро 2033», киносериала «Топи», колумнист «Новой газеты». Закончил Иерусалимский университет по специальностям «журналистика» и «международные отношения». Работал телекорреспондентом в российских и международных медиа. За свою антивоенную позицию признан властями РФ иноагентом и объявлен в розыск по обвинению в дискредитации российской армии.

 

Гран-при — Манифест

Режиссёр Энджи Винчито

 

Россия

2022

68 мин.

 

Этот фильм полностью состоит из шокирующих видеороликов, которые российские подростки размещают в социальных сетях. Невинные утренние ритуалы на YouTube или TikTok размещены рядом с кадрами паникующих молодых людей, спасающихся от стрельбы в школе. Школьники по всей России тайком записывают агрессивных учителей, которые не могут держать себя в руках. В классе им говорят, что женщина должна заниматься сексом со своим мужем, когда он захочет; кроме того, студентов называют идиотами и бьют. Подросткам угрожают, что будет составлен протокол об их политических взглядах. Мобильный телефон служит своеобразным щитом между молодежью и этим жестоким миром, превращая его не только в наблюдателей, но и в обвинителей. Какими бы экстремальными ни были события, они продолжают снимать. «Манифест» — это темная мозаика, тревожащая и заканчивающаяся ужасающим финалом. В фильме показано, как агрессия и угнетение невольно передаются следующему поколению.

 

Лучшая режиссура — Ястреб размером с лошадь

Режиссёр Саша Кулак

 

Франция

2022

74 мин.

 

Лидия — уважаемый орнитолог в России. Она живёт со своей спутницей Василисой в маленьком городке Щербинка и работает в компании, которая предотвращает столкновения с птицами в аэропортах. В деревянном доме, который она построила сама, Лидия воссоздаёт атмосферу её любимого сериала Дэвида Линча «Твин Пикс». Она захвачена идеей снять свою версию сериала с альтернативной концовкой. Режиссёр Саша Кулак снимает фильм о фильме Лидии и в процессе всё больше задаётся вопросом — где грань между фантазиями и явью? В поисках ответа Саша сама становится персонажем редкого кинематографического опыта.

 

Специальный приз жюри — Дом из осколков

Режиссёр Саймон Леренг Уилмонт

 

Дания, Финляндия, Швеция, Украина

2022

86 мин.

 

В этом пронзительном и глубоко личном документальном фильме трое детей, временно разлученных со своими родителями, обретают дружбу и проблески надежды благодаря группе преданных своему делу социальных работников детского дома на востоке Украины, которые пытаются создать для детей моменты радости почти утраченного детства.

 

Особое упоминание жюри — Как спасти мертвого друга

Режиссёр Маруся Сыроечковская

 

Швеция, Норвегия, Франция, Германия

2022

104 мин.

 

Молодая женщина рассказывает историю своей любви на фоне неспокойных 2010-х в России. Проникновенная хроника 12-летних отношений Маруси и Кими сквозь зависимость и проблемы с психическим здоровьем рисует портрет целого поколения, пытающегося найти себя и чувствующего себя крайне уязвимым.

 

Особое упоминание жюри — Мы не погаснем

Режиссёр Алиса Коваленко

 

Украина, Франция, Польша

2023

98 мин.

 

Пятерым смелым украинским подросткам предоставляется шанс открыть для себя вкус свободы во время терапевтической экспедиции в Гималаи, пока вновь не вспыхивает война и не ставит под угрозу их мечты. Подростковая одиссея и портрет детей войны на Донбассе, на пороге апокалипсиса...

 

 

БАЛТИЙСКИЙ ФОКУС

ЖЮРИ

Павел Лозинский — польский режиссер, оператор и продюсер документальных фильмов. Автор более 20 отмеченных наградами документальных фильмов. Выпускник факультета режиссуры Киношколы в Лодзи. Его фильмы считаются новаторскими, поскольку затрагивают новые тематические области и исследуют неизведанные пространства в жанре документального кино.

 

Юлия Синкевич — кинопродюсер, соучредитель и член наблюдательного совета Украинской киноакадемии, глава наблюдательного совета Украинского института, член Европейской киноакадемии.

 

Илзе Бурковска-Якобсен — латвийский кинорежиссер, живущая и работающая в Норвегии и Латвии. Снимает документальные фильмы с 2000 года. Ее последняя работа - анимационная лента "Моя любимая война" (2020) - была показана на фестивалях по всему миру и получила много наград, в том числе и национальную премию "Большой Кристап".

 

Гран-при "Балтийский фокус" — Аполлония, Аполлония

Режиссёр Леа Глоб

 

Дания, Польша

2022

116 мин.

 

Талантливая Аполлония родилась в андеграундном парижском театре и выросла в сообществе артистов, ведя богемный образ жизни. В свои 20 лет она училась в Beaux-Arts de Paris, одной из самых престижных художественных академий в Европе. На протяжении многих лет Леа Глоб снимала харизматичную Аполлонию, и между ними возникла особая связь. Результатом стал захватывающий портрет молодой женщины, пытающейся найти свое место в мире искусства.

 

Лучшая режиссура программы "Балтийский фокус" — Йойоги

Режиссёр Макс Голомидов

 

Эстония

2022

73 мин.

 

Йойоги — это место свободы и выхода за пределы всего человеческого. Как первый полет в небо. В этом фильме сочетаются две странные и, казалось бы, пересекающиеся особенности. С одной стороны - отстраненное, почти научное в своей сухости наблюдение за обычными сценами жизни людей в парке, с другой - ощущение какой-то магии и невозможности происходящего.

 

Специальный приз жюри программы "Балтийский фокус" — Караоке-рай

Режиссёр Эйнари Паакканен

 

Финляндия

2022

75 мин.

 

Трогательный документальный фильм о культуре караоке на холодном севере Финляндии. Эви, самая опытная караоке-ведущая Финляндии, хочет избавить своих клиентов от страданий. Она упаковывает свое караоке-оборудование для еще одной поездки и отправляется по северу Финляндии. Тони, самый застенчивый парень в мире, привлекает всеобщее внимание на сцене. Кари ищет любовь и поет караоке в своем пустом автосервисе. Элина с трудом может ходить из-за болезни Паркинсона, но панк-песни заставляют ее танцевать. Лаура поет, потому что говорить слишком больно. Финны нашли уникальный выход из одиночества: они поют.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века