В «ДНР» отказались от планов наступления на Мариуполь «в ближайшее время»

02/02/2015 - 18:56 (по МСК)

Власти самопровозглашенной «Донецкой народной республики» не планируют наступление на Мариуполь в ближайшее время, заявил официальный представитель «ДНР» на Минских переговорах Денис Пушилин. Об этом в понедельник, 2 февраля, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас, в ближайшее время, никакого наступления туда не планируется», — заявил Пушилин на пресс-конференции в Москве.

По его словам, в «ДНР» исходят из того, чтобы была исключена гибель мирных жителей. «Если бы сейчас была возможность, что украинская армия отступит из Мариуполя, не нанеся вред мирному населению, это наступление уже состоялось бы», — отметил официальный представитель «ДНР».

Он также сообщил, что в «ДНР» есть информация о том, что большие территории у Мариуполя заминированы.

Утром 24 января восточная окраина Мариуполя подверглась обстрелу. Жертвами обстрела стали 30 человек, еще 117 получили ранения разной степени тяжести.

Позже глава «ДНР» Александр Захарченко заявил, что донецкие сепаратисты начали наступление на Мариуполь. При этом он пообещал не штурмовать город.

Однако на следующий день, 25 января, представитель министерства обороны «ДНР» Эдуард Басурин заявил, что наступления сепаратистов на Мариуполь вообще не было.

По его словам, сепаратисты лишь проводят «сдерживающие мероприятия на ранее занятых позициях», не давая украинским солдатам наступать с южного направления.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39