Захарченко пообещал не штурмовать Мариуполь

24/01/2015 - 20:20 (по МСК)

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко 24 января заявил, что отдал приказ подавлять позиции украинских войск к востоку Мариуполя. Сам город, по его словам, штурмовать не планируется, передает «Интерфакс».

«Никто город штурмовать не собирается. Мы не звери, как в Киеве. Они же мариупольцами прикрываются. Там наши люди, такие же дончане, им бояться нечего», — заявил Захарченко.

По словам главы «ДНР», в последние дни украинская сторона отправила к Мариуполю мощную группировку своих войск. Позиции сепаратистов  у Новоазовска (40 километров от Мариуполя) круглосуточно подвергаются массированным обстрелам из «Градов» и крупнокалиберной артиллерии, сказал он. По словам Захарченко, делается это для того, чтобы  сепаратисты перебросили на мариупольское  направление подразделение,  задействованное сейчас  на обороне донецкого аэропорта, «чтобы ослабить нас и выбить оттуда».

Он также заверил, что «до сегодняшнего дня» силы «ДНР» не вели активных действий у Мариуполя». Мы сейчас, после того как Киев решил свалить ответственность за  ошибочный огонь своих "Градов" из  Бердянского по жилому кварталу (Мариуполя) на нас, я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя", — Захарченко. Он повторил, что «никто город штурмовать не собирается».

Ранее в субботу глава «ДНР» подтвердил начало наступления подразделений сепаратистов на Мариуполь. «Это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим», — сказал он в Донецке. Источник в Минобороны «ДНР» позднее заявил «Интерфаксу», что сепаратисты уже зашли на окраину города и закрепились на позициях.

В результате утреннего обстрела восточной окраины Мариуполя погибли, по последним данным, 30 человек. Ответственность за произошедшее стороны конфликта возлагают друг на друга.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37