Украинские военные обвинили ДНР в использовании напечатанных на 3D-принтере бомб

06/09/2021 - 17:49 (по МСК)

Военные самопровозглашенной Донецкой народной республики сбросили на окраину жилого района в поселке Зайцево Донецкой области два напечатанных на 3D-принтере взрывных устройства, утверждает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

В сообщении говорится, что бомбы были сброшены с беспилотника, одна из них не сработала.

«Взрывные устройства были изготовлены с помощью 3D-принтера, в каждом содержалось до 500 граммов пластичного взрывчатого вещества. В качестве поражающих элементов были использованы специально изготовлении кассеты со стальными шарами диаметром до 6 мм», — сообщили в пресс-службе штаба.

О пострадавших не сообщается.

В штабе добавили, что за последнюю неделю представители ДНР как минимум пять раз использовали беспилотники, в результате чего позиции Вооруженных сил Украины были обстреляны «из запрещенного Минскими договоренностями вооружения».

4 сентября вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина сообщила, что США будут участвовать в урегулировании конфликта в Донбассе. По ее словам, этот вопрос будет обсуждаться не только в «нормандском» формате. 

1 сентября президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байденом провели переговоры в Вашингтоне. После встречи стороны выпустили совместное заявление, в котором США пообещали продолжить помощь Украине с «российской агрессией», а также передать оружие на 60 миллионов долларов и гуманитарную помощь на 45 миллионов долларов.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30