Рядом с Донецком заметили колонну из 62 военных грузовиков

01/11/2014 - 20:46 (по МСК)

Корреспондент британского издания The Telegraph Роланд Олифант сообщил о передвижении военной колонны с «Градами» и другой военной техникой недалеко от Донецка. Об этом он написал в субботу, 1 ноября, в своем твиттере.

По словам журналиста, он и его коллега из BuzzFeed Макс Седдон видели 62 зеленых «КамАЗа» с тремя установкам «Град» и двумя зенитными пушками. Грузовики без номерных знаков направлялись в Донецк с восточной стороны.

Большинство «КамАЗов» оборудованы пуленепробиваемыми стеклами, уточняет журналист Петр Шеломовский. По его словам, испанских журналистов, которые сфотографировали колонну, попросили удалить снимки.

Между тем, на YouTube появилось видео передвижения военной колонны в городе Макеевке, расположенном в пяти километрах от Донецка. В названии видеозаписи утверждается, что на ней запечатлена российская техника.

Представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Владимир Полевой заявил на брифинге, что ведомство зафиксировало передвижение колонн военной техники сепаратистов по направлению из российского Ростова в Донецк, передает издание «Украинские новости».

В субботу утром из Донецка начали поступать сообщения о возобновлении боев в районе аэропорта.

Владимир Полевой ранее заявил, что за последние сутки сепаратисты шесть раз обстреливали позиции украинских войск на территории аэропорта, а также прилегающие районы. Ополченцы обвиняют в обстрелах аэропорта украинских военных.

Горсовет Донецка днем сообщил, что во всех районах слышны мощные залпы из тяжелой артиллерии и взрывы.

Украинские власти и НАТО заявляют об участии российских войск в вооруженном конфликте на востоке Украины. Командующий войсками НАТО в Европе генерал Филип Бридлав в конце октября заявил, что, несмотря на отвод российских войск, участвовавших в учениях в Ростовской области, «несомненно, на востоке Украины остаются российские солдаты». Их количество он не уточнил.

Москва утверждает, что из россиян в боевых действиях участвуют только добровольцы. Данные об участии в боях регулярных российских войск Минобороны называет «мифическими».

Во вторник, 28 октября, постпред России при ОБСЕ Андрей Келин сообщил, что российские и украинские военные готовятся к совместному наблюдению за перемирием между Киевом и Донецкой и Луганской «народными республиками».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16