Российские и украинские солдаты вместе проследят за соблюдением перемирия

28/10/2014 - 16:22 (по МСК)

Российские и украинские военные готовятся к совместному наблюдению за перемирием между Киевом и Донецкой и Луганской «народными республиками» на востоке Украины, заявил постпред России при ОБСЕ Андрей Келин. Об этом во вторник, 28 октября, сообщает «Интерфакс».

Фото: пресс-центр АТО

«Действительно группа наших военных прибыла на территорию Украины и уже несколько недель они там находятся. Они (украинские и российские военные) создали совместный центр и совместно работают над картами и готовятся к тому, чтобы участвовать в мониторинге за ситуацией», — рассказал Келин. Он пояснил, что российские солдаты прибыли в Украину по приглашению главы украинского Генштаба Виктора Муженко.

Ранее, 4 октября, Келин заявлял, что в Украине по согласованию с Киевом присутствуют около 80 российских военных, которые следят за соблюдением перемирия. Их задача, по его словам, — это обеспечение буферной зоны для разъединения сторон конфликта. Также в координации с наблюдателями ОБСЕ они создают линию, вдоль которой не должно быть тяжелых вооружений на расстоянии от 15 до 30 километров.

Режим прекращения огня на востоке Украины начал действовать 5 сентября 2014 года. С тех пор Киев и сепаратисты неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении. При этом международные наблюдатели отмечали, что кризисная ситуация в целом стабилизируется. Однако ООН заявляла, что за месяц перемирия на востоке Украины погибли более 300 человек.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52