Льва Пономарева не отпустили из-под ареста на похороны Людмилы Алексеевой

December 10, 2018, 3:46 PM

Тверской районный суд Москвы отклонил просьбу правозащитника Льва Пономарева об освобождении из-под ареста на похороны главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. Об этом сообщает «Медизона».

Судья счел, что Алексеева не была для Пономарева близким человеком и их общение сводилось к совместным проектам.

Пономарев, который отбывает 16 суток ареста за повторное нарушение порядка проведения акции из-за репоста в фейсбуке, попросил суд прекратить исполнение наказания. Он хотел получить возможность проститься с Алексеевой и участвовать в организации похорон. В заявлении он напомнил о многолетнем сотрудничестве с Алексеевой в сфере защиты прав человека и назвал ее близким человеком.

Уполномоченная при президенте по правам человека Татьяна Москалькова говорила, что «совершенно правильно» было бы позволить «единомышленнику, человеку, который долгие годы проработал вместе с Людмилой Михайловной, попрощаться».

Алексеева умерла 8 декабря в возрасте 91 года. Прощание с ней пройдет 11 декабря в Центральном доме журналиста, затем семья похоронит ее на Троекуровском кладбище.

 

Другие новости
Москалькова заявила, что более 400 жителей Курской области вернулись в РФ из Украины Вчера в 22:38 Путин выбрал новых руководителей Свердловской и Оренбургской областей Вчера в 22:13 Путин отменил решение о передаче «Газпрому» российских активов итальянской компании Ariston Вчера в 22:13 Издание The Atlantic опубликовало полную переписку чиновников, которые обсуждали в мессенджере Signal удары по Йемену Вчера в 21:43 В Сербию приедут «эксперты из ФСБ», чтобы расследовать, применяла ли местная полиция акустическое оружие для разгона протестов Вчера в 21:41 В МИД Украины заявили, что на Запорожской АЭС был поврежден резервуар с дизельным топливом Вчера в 21:40 FT: в «Газпроме» планируют реструктуризацию на фоне кризиса и рекордных убытков Вчера в 21:40 Силовики задержали основателя холдинга «Русагро», экс-сенатора Вадима Мошковича Вчера в 21:39 С сайта МЧС пропал доклад, в котором говорилось о погибших при наводнении в Оренбургской области Вчера в 21:37 Суд в Тарту приговорил гражданина РФ и Эстонии к 15 годам за сотрудничество с российскими спецслужбами Вчера в 13:51