Пострадавшего после отравлении Скрипаля полицейского выписали из больницы

22/03/2018 - 22:23 (по МСК)

В Солсбери из больницы выписали сержанта полиции Ника Бейли, который получил отравление в ходе расследования покушения на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Об этом сообщает Би-би-си.

Он заявил, что после этого нормальная жизнь для него уже никогда не будет прежней, и поблагодарил врачей за помощь, а общественность — за моральную поддержку.

В этот же день стало известно, что лечение потребовалось еще одному сотруднику полиции, участвующему в расследовании. Как сообщает Би-би-си, его лечат амбулаторно.

Сергея Скрипаля и его дочь нашли в бессознательном состоянии на лавочке в центре Солсбери 4 марта. Полиция считает, что их отравили нервно-паралитическим веществом. О том, что пришлось положить в больницу Бейли, который был в числе первых сотрудников экстренных служб, отрабатывавших вызов, стало известно через несколько дней. Сначала врачи оценили его состояние как тяжелое, затем представители полиции сообщали, что он в сознании и разговаривает. Сообщалось, что он в том числе осматривал дом Скрипалей. Где находился яд, которым их отравили, и что может представлять угрозу для здоровья, до сих пор не установлено. 

Британские власти сначала заявляли, что угрозы здоровью окружающих инцидент с отравлением не представляет. Затем все, кто в день отравления посещал те же рестораны, что и Скрипали, получили рекомендацию помыть и постирать, все что у при них было в тот момент. 

Всего за медицинской помощью в связи с «делом Скрипалей» обратились почти 50 человек, сообщает ВВС. 
Состояние Скрипалей все эти дни остается стабильно критическим.

22 марта судья Дэвид Уильямс разрешил врачам взять у россиян кровь на анализы и отправить ее экспертам Организации по запрету химоружия, которые подключились к расследованию с 19 марта. В суде Уильямс сказал, что неясно, смогут ли Скрипали поправиться и полностью восстановиться. Он отметил, что их умственные способности могут пострадать, в какой степени, пока определить невозможно.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30