Советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова задержали по подозрению в госизмене

07/07/2020 - 10:19 (по МСК)

Советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова задержали, сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на источник, близкий к МВД, и телеграм-канал Life Shot. Об этом также рассказал источник ТАСС.

Обновлено. В «Роскосмосе» заявили, что Сафронов задержан по подозрению в государственной измене. Там уточнили, что задержание не касается его работы в «Роскосмосе». По информации Дождя, по месту жительства Сафронова проходит обыск.

Материалы по делу Сафронова засекречены, заседания суда будут проходить в закрытом режиме, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Эхо Москвы» без ссылки на источник информации сообщает, что Сафронова задержали сотрудники ФСБ.

Сафронова назначили на должность в «Роскосмосе» 18 мая. Он занимался информационной политикой корпорации и курировал несколько спецпрограмм. 

До этого он работал корреспондентом «Коммерсанта» и «Ведомостей». Входил в кремлевский пул.

Из «Коммерсанта» Сафронова уволили в 2019 году после скандала из-за статьи об отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Вслед за Сафроновым и его коллегой Максимом Ивановым из издания ушли все журналисты отдела политики.

В мае 2019 года на «Коммерсант» составили протокол о разглашении информации, составляющей государственную или иную охраняемую законом тайну.

В июне суд вернул протокол в Роскомнадзор.

Перед этим с сайта «Коммерсанта» удалили статью о контракте на поставку Египту российских истребителей. Ее писал Иван Сафронов в соавторстве с Александрой Джорджевич.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39