Суд ограничил адвокатам Ивана Сафронова время ознакомления с делом до 11 февраля

26/01/2022 - 17:17 (по МСК)

Лефортовский суд удовлетворил ходатайство следователя ФСБ Александра Чабана и ограничил для адвокатов время ознакомления с материалами дела о госизмене Ивана Сафронова до 11 февраля. Об этом в телеграме сообщил адвокат Иван Павлов*.

Павлов уточняет, что в материалах дела больше 10 тысяч страниц.

О ходатайстве следствия стало известно накануне. Адвокат Сафронова Дмитрий Катчев говорил, что им необходимо еще несколько месяцев на ознакомление с делом из-за объема материалов и того, что адвокатам нельзя делать записи и выписки, с которыми можно было бы работать вне стен Следственного управления ФСБ.

Он предполагал, что следствие планирует передать дело в суд до 7 апреля, когда у Сафронова истекает срок содержания под стражей.

Иван Сафронов находится в СИЗО с июля 2020 года по подозрению в госизмене. По версии ФСБ, в 2017 году журналист якобы передал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в том числе «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством». Кроме того, Сафронов якобы передал сведения о деятельности российских военных в Сирии также обвиняемому в госизмене политологу Демури Воронину. 

Следствие объявило об окончании расследования в ноябре прошлого года. В декабре суд продлил арест Сафронова до 7 апреля.

*По решению Минюста России Иван Павлов включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03