Надежду Савченко перевели в городскую больницу

28/04/2015 - 16:21 (по МСК)

Бывшую украинскую военнослужащую Надежду Савченко перевели из СИЗО «Матросская тишина» в городскую больницу для дальнейшего наблюдения. Об этом во вторник, 28 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Федеральной службы исполнения наказаний Кристину Белоусову.

«Обвиняемая Савченко сегодня переведена в 20-ю городскую больницу для дальнейшего наблюдения и выработки тактики последующего ведения», — рассказала Белоусова.

По словам официального представителя ФСИН, состояние здоровья Савченко оценивается как удовлетворительное. Также она сообщила, что с 27 апреля Савченко снова стала принимать пищу.

Накануне бывшую украинскую военнослужащую посетил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. Он сообщил, что за минувшую неделю Савченко потеряла более восьми килограммов веса.

Депутат Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина», член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежда Савченко, ранее служившая в украинском добровольческом батальоне «Айдар», летом 2014 года была задержана в России по подозрению в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском.

По версии следствия, в июне 2014 года Савченко узнала координаты расположения журналистов и других гражданских под Луганском и передала их украинским военным. Следствие утверждает, что по этим координатам был произведен артобстрел, жертвами которого стали российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

После, по версии следователей, Савченко под видом беженки пересекла границу Украины с Россией и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности.

Между тем, Савченко заявляет о своей невиновности. Она и ее адвокаты утверждают, что ее похитили на территории Луганской области и вывезли в Россию.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39