Минэкономразвития предложило частично отменить антисанкции

22/04/2015 - 21:00 (по МСК)

Министерство экономического развития предложило правительству России исключить несколько фруктов из продуктового эмбарго в отношении стран Запада для возобновления торговли ими с Грецией и Венгрией. Об этом в среду, 22 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Алексея Улюкаева.

«Мы свои предложения внесли в правительство. Там никаких больших проблем с нормами ВТО нет, потому что есть просто продуктовые (позиции в эмбарго — Дождь): если вы исключаете определенные виды продуктовой линии, коды ВЭД (внешнеэкономической деятельности — Дождь), то никакого конфликта нет. Это же распространяется на всех», — заявил Улюкаев.

Глава министерства экономического развития пояснил, что в продуктовом эмбарго это будет послабление «по отдельным линиям», а не для конкретных стран. Он напомнил, что постановлением правительства России от 7 августа 2014 года определен список продуктов, запрещенных для ввоза в Россию из стран, которые ввели санкции.

Улюкаев отметил, что из этого постановления можно исключить «определенные линии, которые как раз наиболее интересны для Греции и Венгрии». По его словам, речь идет о персиках, клубнике, мандаринах, нектаринах и вишне.

«Вы можете идти тремя путями. Первое — исключить страны, второе — исключить виды товаров, третье — создавать предприятия по переработке сырья. Мы в своем докладе осветили плюсы и минусы этих схем. Я лично и наше министерство за то, чтобы исключать определенные товарные позиции. Это прозрачная, простая, ясная схема. Ее можно сделать быстро и эффективно», — добавил Улюкаев.

При этом министр экономического развития отметил, что решение будет приниматься на политическом уровне.

Ранее, 8 апреля, президент России Владимир Путин назвал лучшим решением проблемы взаимных ограничений России и Греции отмену санкций в отношении России и ответного продуктового эмбарго в отношении стран Запада. Такое заявление Путин сделал после переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

«Самый лучший способ решить эти проблемы — вообще прекратить всякую санкционную войну и соответствующие ответные меры с нашей стороны», — сказал президент. Таким образом он ответил на вопрос о возможности улучшения торговых отношений с Грецией, в том числе в области сельского хозяйства.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30